Возрастное ограничение 18+

«Пушкарева лишена возможности защищаться». Свердловские общественники считают суд над замначальника УФАС абсурдом

16.59 Среда, 22 октября 2014
Свердловский юрист и правозащитник Дмитрий Рожин прокомментировал начавшийся процесс по делу замначальника УФАС по Свердловской области Марины Пушкаревой. По словам общественника, начавшийся процесс можно назвать абсурдом, поскольку он нарушает сложившуюся судебную практику и создает опасный прецедент.

– Соучастие в преступлении установлено раньше, чем установлен сам факт преступления, – пояснил veved.ru Рожин. – И если завтра суд вдруг решит, что Пушкарева виновна не во взятке, а, к примеру, в мошенничестве, или же вообще оправдает, получится, что Калинина (осужденная в качестве соучастницы. – Прим.) получила свой уголовный срок за участие в недоказанном преступлении. Причем каким-то образом повлиять на полученный срок уже будет невозможно, так как Калинина не обжаловала приговор. Однако мы предполагаем, что чуда не произойдет, поскольку приговор Пушкаревой изначально предполагается обвинительным. По сути, Пушкарева лишена возможности защищаться, поскольку заранее понятно, каким будет приговор.

Правозащитник предполагает, что Пушкарева может получить серьезный срок. По словам Рожина, происходящее в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга можно охарактеризовать как абсурд правосудия.

Напомним, сегодня, 22 октября, начался процесс по делу замначальника УФАС по области. Пушкареву обвиняют во взятке на 1,8 млн рублей, по делу проходит 60 свидетелей. Адвокаты Пушкаревой настаивают на ее невиновности, сама чиновница считает дело сфабрикованным.

Следствие считает, что чиновница получала взятки от Надежды Калининой за принятие комиссией регионального УФАС решений в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков с сентября по декабрь 2013 года. Калинина уже осуждена на 4 года условно.

Следующее заседание по уголовному делу Марины Пушкаревой пройдет завтра, 23 октября. Начало в 11:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
serg
Добавил serg
23 октября 2014 18:14
позор "правоохранителям" !
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK