Возрастное ограничение 18+

Провал парламентского голосования лишил Португалию премьер-министра

12.08 Четверг, 24 марта 2011
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш 23 марта 2011 г. покинул пост по собственному желанию. Решение об уходе было принято главой португальского правительства после того, как парламент не одобрил пакет мер по сокращению дефицита страны, сообщает РБК.

«Сегодня оппозиционные партии лишили правительство любой возможности продолжать править руководить страной. Я только что представил мою отставку президенту Республики», — заявил Сократеш, обращаясь к нации в прямом эфире по португальскому телевидению. Об этом пишет РИАн.

По его словам, нынешнего политического кризиса можно было избежать. «Возможно, кто-то думает, что добился сегодня победы в этой политической игре... Нет, сегодня страна проиграла, никто не выиграл (после отставки)», — отметил он.
По мнению Сократеша, оппозиционные партии практически «заблокировали страну».
«Безответственность одержала победу над национальными интересами и чувством государственного долга. Политический кризис можно было разрешить, если бы на то была воля партий», — добавил он.

Отставка премьер-министра ожидалась, поскольку накануне он сам заявил, что оставит свой пост, если новые меры экономии и выхода из кризиса не будут приняты. Более того, буквально десять минут спустя после начала дебатов в парламенте Сократеш покинул здание.
Антикризисную программу правительства, четвертую за последний год, защищал в парламенте министр финансов страны Фернанду Тейшейра душ Сантуш. Среди предложенных мер — очередное сокращение пенсий и социальных выплат и очередное увеличение налогов. Правительство рассчитывало этими мерами сократить бюджетный дефицит на 3,7% в 2012 и 2013 годах.

Ни одна партия, кроме правящей Социалистической партии, имеющей 97 депутатских мандатов из 230, не поддержала план.

После результатов голосования Сократеш направился во Дворец Белен — резиденцию президента страны Каваку Силвы, где пробыл около получаса, после чего сначала Администрация президента подтвердила слухи об отставке, затем сам премьер-министр обратился к народу.

«Тем не менее, я сейчас, как и всегда, верю в будущее моей страны. Я сейчас, как и всегда, верю в Португалию», — такими словами закончил Сократеш свое обращение к нации.

Отставка премьер-министра неминуемо ведет к созыву внеочередных парламентских выборов в ближайшие три месяца и к возможной необходимости срочной финансовой помощи со стороны Евросоюза. По мнению ряда экспертов, эта помощь может составить от 60 до 80 миллиардов евро.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK