Возрастное ограничение 18+

Курганские IT-мошенники похитили через платежные терминалы более 22 миллионов рублей

11.16 Четверг, 24 марта 2011
В Курганской области направлено в суд многотомное уголовное дело по обвинению 4 участников преступной группы в совершении хищения более 22 миллионов рублей с помощью пластиковых карт различных платежных систем, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, в 2007 году 3 курганца и житель Йошкар-Олы, организовали группу для хищений денежных средств с использованием пластиковых карт. Для этих целей они с помощью специально приобретенного оборудования изготовили более 180 поддельных пластиковых карт платежных систем VISA и Маster Саrd, внеся на магнитные ленты клиентскую информацию различных зарубежных банков-эмитентов: «Ваrсlауs Ваnk» (Великобритания), Shariah Islamic Ваnк (Арабские Эмираты и другие страны). С них через банкоматы, расположенные на территориях Кургана и других городов России, снимали денежные средства, принадлежащие гражданам.

Далее, приобретя у неустановленных лиц информацию, необходимую для доступа к расчетным счетам юридических лиц, мошенники, используя подложные платежные документы, через Интернет перечисляли денежные средства на расчетные счета фиктивно созданных ими юридических лиц. Деньги впоследствии злоумышленники обналичивали, используя также для этого банковские карты подставных физических лиц.

В результате действий мошенников физическим и юридическим лицам был причинен ущерб на сумму более 22 миллионов рублей.

Заместитель прокурора города Кургана утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4, ст. 158 ч. 4 п. «а», ст. 327 ч. 2, ст. 327 ч. 3, ст. 272 ч. 2, ст. 273 ч. 1 УК РФ (мошенничество и хищение чужого имущества с использованием подложных документов, а также неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

В настоящее время материалы уголовного дела переданы прокуратурой в суд для рассмотрения по существу и определения степени ответственности обвиняемых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK