Возрастное ограничение 18+

Последний экстремист из «Фольксштурма» предстал перед судом

17.17 Среда, 1 октября 2014
Сегодня, 1 октября, в Свердловском областном суде начался процесс над 26-летним жителем Лесного. Он обвиняется в участии в экстремистском сообществе, в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном организованной группой по мотиву расовой, национальной ненависти, в грабеже и убийстве двух лиц, совершенном организованной группой по мотивам расовой, национальной ненависти.

Обвиняемый входил в состав сообщества «Фольксштурм» (действовало в Екатеринбурге с 2006 по 2008 год).

В составе «Фольксштурма» в различное время были 12 молодых людей, совершавшие преступления в отношении выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Группой совершено 3 убийства, 8 покушений на убийство и свыше 20 нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности. Свои «акции» злоумышленники снимали на видео и распространяли в Интернете.

В июне 2011 года 9 человек из группы получили сроки от 6 месяцев условно до 13 лет в колонии строгого режима. В марте 2013 года признаны виновными еще двое. В частности, один из лидеров группировки, Александр Соловьев, получил 9,5 лет лишения свободы.

26-летний обвиняемый с 2008 года скрывался, находясь в международном розыске. 13 января 2014 года его задержали в Санкт-Петербурге и арестовали в Екатеринбурге. Предварительное следствие установило причастность арестованного к покушениям в составе организованной группы на убийства 7 человек, а также оконченным убийствам 2 потерпевших, сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK