Возрастное ограничение 18+

Общественники просят свердловское правительство позаботиться о лесах

13.26 Среда, 1 октября 2014
1 октября члены Общественного совета при Департаменте лесного хозяйства Свердловской области решили выступить с открытым обращением в региональный кабмин о поддержке проведения лесоустроительных работ.

По данным начальника отдела земель лесного фонда и ведения лесного реестра Ольги Ушаковой, более 90% территории лесного фонда имеет устаревшие данные материалов лесоустройства. В этом году впервые за десять лет региону выделены средства федерального бюджета на проведение лесоустроительных работ. Работы в Новолялинском, Туринском и Режевском лесничествах могут быть завершены за три года, но даже в этом случае удастся обновить материалы всего 7% территории гослесфонда области, сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

По самым оптимистичным прогнозам, при сохранении объемов федерального финансирования все материалы лесоустройства удастся обновить за 10 лет. «За свой счет арендаторы проводят только таксацию своих лесных участков, что является малой частью работ по лесоустройству», – подчеркнула Ольга Ушакова.

Поэтому общественники решили обратиться за помощью в региональное правительство. «Мы поняли, что лесоустройство дает не только оптимальный расчет арендной платы (а это вклад в бюджеты всех уровней), но и создание новых рабочих мест. Область вполне может рассмотреть вопрос о софинансировании работ по лесоустройству за счет средств областного бюджета», – подчеркнул председатель Общественного совета при Департаменте лесного хозяйства Свердловской области Владимир Гаффнер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK