Возрастное ограничение 18+

Ветераны выступили за сохранение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга

15.50 Вторник, 30 сентября 2014
Ветераны Свердловской области обсудили возможное повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга. Они настаивают на необходимости сохранить существующие тарифы и обеспечить достойные условия жизни старшего поколения. По поручению губернатора Евгения Куйвашева представители отраслевых министерств встретились с руководителями общественных организаций ветеранов Среднего Урала, чтобы обсудить вопрос сохранения транспортных льгот для граждан.

«Нельзя допустить повышения стоимости проезда – это ударит по самым незащищенным слоям населения и значительно ухудшит социальное положение представителей старшего поколения. И мы говорили об этом с губернатором Евгением Куйвашевым. Ни один из тех вариантов стоимости, которые сегодня предлагает администрация города Екатеринбурга, не устраивает наших льготников. Необходимо принять меры, чтобы не допустить повышения стоимости проезда и социального взрыва», – отметил председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков.

Его заместитель Анатолий Жданович посетовал на то, что руководство Екатеринбурга не желает идти на прямой диалог с ветеранскими организациями, обсуждать вопрос стоимости проезда и обосновывать свою позицию. Представители ветеранских организаций убеждены в том, что наиболее приемлемым вариантом будет сохранить существующие условия проезда льготников в Екатеринбурге.

«Мы этот вопрос ставили на заседаниях районных советов, в первой половине октября проведем заседание президиума городского совета ветеранов и примем обращение к городским властям. Мы просим одного: оставьте хотя бы так, как было», – сказал председатель городского союза ветеранов Федор Ледерер.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, по мнению общественности, необходимо обеспечить прозрачность расходования средств, выделяемых городу на транспортные расходы.

Как пояснила ветеранам заместитель министра финансов Наталья Лобанова, на транспортное обслуживание Екатеринбург получил порядка 682 миллионов рублей. В то же время город самостоятельно решает, как именно будут использованы эти средства: пойдут ли они на оплату проезда пенсионеров, не входящих в федеральный или региональный реестр льготников, на развитие транспортной инфраструктуры, замену автопарка.

Со своей стороны, правительство области выполняет все взятые на себя обязательства по оказанию поддержки льготным категориям граждан.

«В настоящее время из 1,2 миллиона пенсионеров Свердловской области практически 80 процентов – это федеральные или областные льготники. У нас в регионе сложилась хорошая система мер поддержки этих граждан за счет областного бюджета. По действующему законодательству, каждый льготник получает пособие на проезд и сам решает, как его использовать. Сегодня порядка 500 тысяч человек пользуются льготными проездными билетами. Только в сентябре было приобретено 63 тысячи проездных билетов. Львиная доля таких билетов продается в Екатеринбурге, где проживает почти треть льготников», – отметил заместитель министра социальной политики Валерий Бойко.

Он подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, по решению губернатора при формировании бюджета на следующий год объем средств, выделяемых на обеспечение социальных льгот и пособий, будет сохранен в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK