Возрастное ограничение 18+

«Санкции не стали препятствием». Бизнесмены и политики Австрии посетят Свердловскую область

18.03 Вторник, 23 сентября 2014
Деловая делегация австрийских предприятий в 2015 году посетит с бизнес-миссией Свердловскую область. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Санкции не препятствуют нашим планам посетить ваш регион, мы прежде всего бизнесмены, а не политики. Наше представительство в Москве уже занято подготовкой экономической миссии в Екатеринбург, участие нашей стороны будет представительным. Также мы уже приняли решение участвовать в международной выставке «Иннопром-2015», – заявил Рихард Шенц.

Для австрийских промышленников будут организованы двусторонние встречи с потенциальными партнерами, демонстрация имеющихся производственных площадок. Гости посетят действующие технопарки, а также ОЭЗ «Титановая долина».

«Развитие сотрудничества с Австрийской Республикой относится к приоритетным направлениям развития внешнеэкономических связей нашего региона. Благодаря этому наблюдается ежегодный рост взаимного товарооборота Свердловской области с Австрийской Республикой, который на сегодняшний день составляет 120 миллионов долларов США. Но занимаемое Австрийской Республикой лишь двадцатое место среди торговых партнеров Свердловской области говорит о колоссальном потенциале для развития сотрудничества», – отметил Евгений Куйвашев.

Свердловская область уже имеет позитивный опыт взаимодействия с австрийскими предприятиями. Это прежде всего химическая компания «ЮСиПи Кемикалс», принимающая активное участие в развитии химического технопарка «Тагил». Весьма перспективно выглядит партнерство Уральского завода гражданской авиации с «Даймонд Эйркрафт Индастриз». Оборудование австрийской компании «Фёст Альпине» успешно используется на заводах ряда металлургических предприятий Свердловской области.

«В контексте принятой правительством Российской Федерации стратегии по импортозамещению мы рассчитываем на расширение сотрудничества в сфере создания совместных предприятий. Приоритетом развития экономики нашего региона являются такие отрасли, как машиностроение и станкостроение, деревопереработка. Кроме того, в рамках реализуемых в Свердловской области программ по модернизации и повышению эффективности систем теплоснабжения мы заинтересованы в развитии сотрудничества с австрийскими компаниями, занятыми в сфере производства оборудования для котельных и энергетических предприятий, такими как компания «Бертч», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возглавил делегацию региона, которая находится в эти дни в Австрии. Как сообщает департамент информационной политики главы Среднего Урала, в программе визита – посещение производственной площадки авиастроительного предприятия «Даймонд Эйкрафт Индастриз», комплекса Технологического университета Граца. Также пройдут встречи и переговоры о сотрудничестве с председателем правительства земли Штирия Францем Вовесом и председателем правительства Каринтии Петером Кайзером, вице-президентом компании «Австрийские авиалинии» Вальтером Реймонном.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK