Возрастное ограничение 18+

Свердловская область начнет сотрудничать со «столичным» регионом Южной Кореи

16.18 Пятница, 19 сентября 2014
Свердловская область и южнокорейская провинция Кёнгидо в следующем году намерены подписать соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба регионального министерства международных и внешнеэкономических связей. Об этом заявил глава ведомства Андрей Соболев после встречи с руководителем департамента международных связей правительства Кёнгидо г-жой Парк Ый Чжон.

– За последние два года свердловские предприятия выезжали с деловыми миссиями в Кёнгидо два раза. Свердловскую область также посещали представители деловых и научных кругов Южной Кореи. Это говорит о высоком интересе к сотрудничеству. Соглашение позволит нам обеспечить компаниям правовую базу для дальнейшего взаимодействия, – считает министр.

Последние контакты на правительственном уровне осуществлялись два года назад: в ходе визита корейской делегации на Средний Урал губернатор Евгений Куйвашев и глава Кёнгидо подписали протокол о намерениях по развитию межрегионального сотрудничества, а также рамочное соглашение о партнерстве в сфере образования и станкостроения.

На прошедшей встрече министр подтвердил интерес Свердловской области к сотрудничеству с Южной Кореей в этих сферах и обозначил другие приоритетные направления. Это, в частности, электроника, металлообработка, энергетическое и транспортное машиностроение, производство товаров медицинского назначения.

– В условиях действия санкций актуальной сферой сотрудничества становится пищевая сфера: от прямых поставок некоторых групп товаров до организации глубокой переработки продуктов, – добавил он.

По словам г-жи Парк, новый губернатор Кёнгидо, который возглавил правительство провинции совсем недавно, подчеркивает важность сотрудничества с Российской Федерацией и ее регионами.

– Мы очень рады этому, в наших планах – продолжить начатые и предложить новые проекты сотрудничества Свердловской области. Мы также хотели бы установить с вашим регионом побратимские связи, – сказала она.

Андрей Соболев поделился планами правительства региона по организации визита крупной деловой делегации в Южную Корею в 2015 году. Г-жа Парк поддержала эту идею, и стороны договорились наладить обмен информацией об интересах южнокорейских и свердловских производителей для качественной подготовки деловых переговоров. К этой работе традиционно будет подключаться Уральская торгово-промышленная плата.

Регулярный обмен бизнес-миссиями, по мнению сторон, позволит активизировать партнерство, а также продолжить работу над инфраструктурой сотрудничества. Например, рассмотреть возможность организации прямых авиарейсов. Кстати, 2014-2015 годы были объявлены Годами взаимных визитов России и Южной Кореи, в связи с чем отменен визовый режим сроком пребывания не более 60 дней.

Провинция Кёнгидо – самая густонаселенная провинция в Южной Корее. Ее население составляет 11,9 миллиона человек Административный центр – Сувон. Сеул – крупнейший город страны и ее столица – расположен в центре провинции, но не входит в нее. Кёнгидо развивается как экономический центр Северо-Восточной Азии. В провинции расположено более 60 университетов и 2800 частных научно-исследовательских институтов. На ее территории располагаются ведущие мировые предприятия, такие как Samsung Electronics, LG Electronics, Hyundai Кia Motors и LG Display.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK