Возрастное ограничение 18+

«Волноваться не о чем». Представители ЦБ РФ и банковского сообщества прокомментировали информацию об отзыве лицензий

13.34 Пятница, 19 сентября 2014
Сегодня, 19 сентября, состоялась общая пресс-конференция, на которой региональный министр экономики Дмитрий Ноженко, глава уральского отделения ЦБ РФ Ирина Петрова, представители УБРиР, СКБ и Сбербанка развеяли слухи о надвигающемся банковском коллапсе в регионе.

Так, госпожа Петрова заявила, что действительно имела место быть массированная атака против 5 региональных банков. Однако сейчас ситуация стабилизировалась в банковском секторе. В связи с этим представитель ЦБ РФ обратилась к жителям Свердловской области с призывом не поддаваться на провокации, отметив, что ее ведомство готово ответить на любые вопросы.

На мероприятии министр региона Дмитрий Ноженко добавил, что правительство области держит ситуацию под контролем. Совещание по данному вопросу премьер Денис Паслер провел вчера. Следующее пройдет в понедельник.

На мероприятии присутствовали и представители двух пострадавших от пиар-атаки банков – УБРиР и СКБ. Глава правления банка СКБ Илья Зибарев назвал произошедшее криминальной атакой и отметил, что параллельно с СМС-рассылкой распространялись бумажные листовки с ложной информацией, а также шла DDoS-атака. Служба безопасности СКБ уже обладает определенными сведениями об источнике атаки и передаст всю информацию правоохранительным органам. По словам представителя СКБ, на его банк это уже третья атака. При этом мастерство организации выросло, а скорость распространения информации и масштабы беспрецедентны.

Как позднее заявил корреспонденту veved.ru министр Ноженко, как раз в понедельник на правительстве будет идти речь о расследовании DDoS-атаки.

Стоит отметить, что никто из присутствующих не ответил на вопрос, существует ли взаимосвязь между отзывом лицензии у «Банка24.ru» и распространяемой информацией об отзыве лицензии у уральских банков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев, фото – Марат Абилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK