Возрастное ограничение 18+

Застройщики Екатеринбурга недовольны попытками ОАО «ЕЭСК» и ООО «СТК» брать деньги за чужую инфраструктуру

17.22 Четверг, 18 сентября 2014
В Екатеринбурге возникла конфликтная ситуация, связанная с тем, что сетевые компании пытаются брать с застройщиков деньги за подключение к сетям, на которые тратили деньги сами застройщики.

Согласно действующему законодательству, компания-застройщик должна платить за подключение к сетям в случае, когда строящийся объект (будь то жилое здание, гостиница или промпредприятие) планируется подключить к коммуникациям, требующим развития и включенным в инвестиционную программу развития сетей.

Однако на практике выясняется, что даже если объект в таковую программу не включен, находится в достаточной близости от сетей, а компания-застройщик сама обеспечивает техническую сторону подключения, то застройщику все равно «на автомате» выставляют счет и вынуждают платить за подключение.

При этом непонятно, а за что, собственно, компания должна платить – и немалые средства? К примеру, был прецедент, когда ОАО «ЕЭСК» потребовало у ЗАО «ГРК «Евразия» «выложить» за подключение отеля «Рамада» 27 млн рублей – при том, что всю техническую сторону застройщик обеспечил за свой счет. В противном случае сетевики грозились не подписывать с застройщиком договор об энергоснабжении.

ЗАО «ГРК «Евразия» удалось умерить аппетиты сетевиков и доказать, что сети, от которых запитана «Рамада», не входят в инвестпрограмму по развитию, так что правовых оснований у «энергетических вампиров» не было.

Сегодня уже ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» требует у пайщиков плату за подключение к сетям ЖСК «Изумрудный» – несмотря на то, что правовых оснований для этого нет. Работает тот самый автоматический режим взимания платы со всех подряд.

«Сети, к которым подключен дом ЖСК «Изумрудный», не входят в инвестиционную программу. Таким образом, сетевая компания не несет никаких затрат. Тогда с какой стати она просит «позолотить ручку»? – недоумевают члены кооператива (простые жители Екатеринбурга). – Платить имеет смысл только за реально проделанную работу».

Примечательно, что пресловутые инвестиционные программы развития сетей отличаются редкой непрозрачностью: застройщикам не объясняют, на какие нужды будут потрачены их многомиллионные «пожертвования» (иначе необоснованные выплаты и не назовешь).

Застройщики говорят, что из-за самоуправства сетевиков страдают обычные граждане – квадратный метр после выплат сетевым компаниям неизбежно дорожает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK