Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский завод № 9 обзавелся «винтажным» 6-ствольным бомбометом (ФОТО)

13.30 Четверг, 18 сентября 2014
Музей натурных образцов артиллерийского завода № 9 в Екатеринбурге (входит в НПК «Уралвагонзавод») обзавелся новым экспонатом, сообщает пресс-служба УВЗ.

Им стала шестиствольная реактивно-бомбометная установка «1000» калибра 301 миллиметр – она производилась на этом предприятии (на вооружении Советской армии состояла с 1961 года). Подготовкой экспоната, который долгое время стоял на производственных площадях завода № 9, занимались специалисты предприятия. Была проделана большая работа по реконструкции изделия. РБУ-1000 полностью восстановили и покрасили. Для демонстрации установки изготовили специальную подставку-тумбу.

Реактивно-бомбометная установка «1000» – это эффективное средство защиты кораблей ВМФ от подводных лодок и атакующих торпед в ближней зоне. РБУ-1000 представляет собой стационарную, наводящуюся в двух плоскостях пусковую установку с шестью радиально расположенными стволами. Под установкой в подпалубном помещении располагается погреб с глубинными бомбами. Заряжание и разряжание пакета стволов производится с помощью заряжающего устройства, в которое бомбы из погреба подаются специальным подъемником. Выхода обслуживающего персонала на палубу для этой цели не требуется.

Екатеринбургский завод № 9 обзавелся «винтажным» 6-ствольным бомбометом (ФОТО)


Фото: пресс-служба УВЗ

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK