Возрастное ограничение 18+

Федеральному министру Михаилу Меню свердловский премьер Денис Паслер пообещал построить сотни тысяч квадратных метров

14.36 Среда, 17 сентября 2014
В Свердловской области до 1 июля 2017 года должно быть введено в эксплуатацию 425 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Об этом на видеоселекторном совещании с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилом Менем заявил председатель регионального правительства Денис Паслер.

«Мы первый раз в таком селекторном режиме обсуждаем вопросы реализации программы «Жилье для российской семьи». Уже 65 субъектов Российской Федерации являются ее участниками. Обращаю внимание руководителей субъектов, что это приоритетный проект. И все ресурсы будут направлены на выполнение задачи, поставленной президентом России, по вводу 25 миллионов квадратных метров жилья», – подчеркнул Михаил Мень.

Как отмечает пресс-секретарь премьера Елена Воронова, по предложениям руководителей субъектов России на строительство жилья экономкласса предусмотрены возможности привлечения денежных средств банков по цене ниже рыночной для строительства инфраструктуры к районам комплексной застройки.

«Правительством области определены проекты, которые будут базовыми для реализации данной федеральной программы. Это планировочный район «Истокский» в Екатеринбурге объемом 150 тыс. кв. метров жилья. Это поселок «Канал» в Первоуральске, также на 150 тыс. кв. метров жилья. Поселок «Золотые поля» в Дегтярске, 25 тыс. кв. метров жилья. И микрорайон «Пихтовые горы» в Нижнем Тагиле на 100 тыс. кв. метров жилья. В октябре мы планируем подписать соглашение с Министерством строительства и ЖКХ РФ об обеспечении строительства жилья экономкласса инфраструктурными объектами», – сообщил во время совещания председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Социальная значимость данного проекта, по его словам, определяется категориями жителей области, для которых будет строиться жилье экономкласса. В данную категорию попадают граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на каждого члена семьи не более 18 кв. метров. Это свердловчане, чьи дома признаны аварийными, семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий.

Стоимость квадратного метра жилья по программе не должна превышать 34 тысяч рублей. Более того АИЖК разработаны льготные программы ипотечного кредитования для россиян, которым будет предоставляться жилье в рамках программы.

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Свердловская область рассчитывает получить от АИЖК на финансирование выкупа объектов инженерно-технического обеспечения совокупно в сферах электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения порядка 1,7 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK