Возрастное ограничение 18+

Гитлера разрешили. Прокуратура проверила дневники с изображением фюрера

09.33 Пятница, 12 сентября 2014
Фото e1.ru

Прокуратура Промышленного района Смоленска не нашла нарушений законодательства в действиях Смоленского полиграфического комбината, на котором были отпечатаны школьные дневники с изображением Адольфа Гитлера, сообщает ИТАР-ТАСС. Часть партии школьных принадлежностей была обнаружена в Екатеринбурге, что вызвало возмущение у общественников и родителей.

Прокурорская проверка проводилась с целью выявить нарушения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». В ведомстве отмечают, что на картинке в дневнике изображен «просто человек в пиджаке». Там нет ни нацистской символики, ни чего-то другого, что могло бы быть расценено как фашистская атрибутика.

Идея оформления школьных дневников изображением Адольфа Гитлера, которые появились в Екатеринбурге, принадлежит компании «Феникс плюс», зарегистрированной в Ростове-на-Дону. На странице, где размещена информация об известных людях, есть и краткая биография Адольфа Гитлера с его портретом.

Отметим, что в то же время прокуратура Свердловской области организовала свою проверку. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в рамках надзорных мероприятий будет проверена законность указанной печати и приняты меры по установлению в материалах признаков осуществления экстремистской деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Сергей
Добавил Сергей
12 сентября 2014 12:22
Маразм.
Таким образом, любое издание по истории, включающее в себя период Второй Мировой или Великой Отечественной, становится пропагандой нацизма?! Идя по такому пути, скоро все вообще забудут, кем был Гитлер и что он натворил. Считаю, что нужно
помнить не только хорошее, но и плохое - чтобы не наступать во второй раз на одни
и те же грабли.
михаил 17.09.2014г
Добавил михаил 17.09.2014г
17 сентября 2014 12:39
Адольф Гитлер на листах детских дневников - это позор нашим руководителям , которые это разрешили, для советских и русских людей " Гитлер" -это исчадие ада, зла и смерти, неужели это до сих пор не понятно, ведь старшее поколение как никто другой должно это понимать. За такое трактование портрета Гитлера в дневниках нужно отправлять таких руководителей на зону лет на 15,чтобы поумнели или хоть что то поняли....
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK