Возрастное ограничение 18+

Руководитель финансовой пирамиды, «заработавший» миллиард, предстанет перед свердловским судом

09.36 Среда, 3 сентября 2014
Из свердловской полиции в суд направлено уголовное дело в отношении гражданина, который создал финансовую пирамиду и обманным путем похитил у 3 217 граждан России и иностранцев более 1 млрд рублей. Гражданин 1979 года рождения обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и отмывании денежных средств, добытых преступным путем.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, с 2003 по 2006 год подозреваемый под предлогом участия в торгах на валютном рынке похитил обманным путем порядка 1 млрд рублей у 3 217 граждан. А с 2005 по 2006 год он незаконно легализовал свой доход, отмыв 300 млн рублей.

Как сообщила следователь по особо важным делам ГСУ Ольга Гаврилова, гражданин разместил в интернете информацию о том, что принимает в доверительное управление чужие денежные средства, при этом пообещал людям получение регулярного дохода в размере более 80% годовых. Потерпевшие передавали злоумышленнику крупные суммы лично и перечисляли их на счета в различных банках. Весной 2006 года мужчина, понимая, что его противоправная деятельность может быть раскрыта, обналичил деньги и выехал за пределы Российской Федерации. Часть денег обвиняемый потратил на приобретение дорогих автомобилей и недвижимости в Италии.

В 2010 году по факту финансового мошенничества правоохранителями было возбуждено уголовное дело, а подозреваемый объявлен в международный розыск. Вскоре его задержали на территории Королевства Марокко и по запросу Генеральной прокуратуры РФ экстрадировали на родину. После окончания расследования суд признал гражданина виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорил к лишению свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

В 2014 году в распоряжении свердловской полиции появилась достоверная информация о причастности осужденного к легализации денежных средств, которые он добыл в результате своих махинаций, а также были установлены новые потерпевшие. Все это дало основание возбудить и расследовать новое уголовное дело, вновь по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 174.1 УК Российской Федерации (отмывание денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

В настоящее время материалы данного уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Новые факты противоправной деятельности могут добавить к основному сроку подозреваемого еще 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Напомним, что в июле в Свердловском областном суде житель региона смог вернуть себе больше 100 тысяч рублей, которые вложил в финансовую организацию «МММ-2011». Как сообщает пресс-служба суда, в первой инстанции гражданину было отказано в иске, ведь мужчина в достаточной степени был ознакомлен с риском потерять деньги. Однако Свердловский областной суд с таким решением не согласился.

Как поясняют данное решение в пресс-службе Свердловского областного суда, деньги были переданы ответчику не в дар и не в целях благотворительности, а также никакой фактической сделки совершено не было – нет заключенного договора и между сторонами нет никаких обязательств. Это значит, что ответчик незаконным образом обогатился за счет истца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK