Возрастное ограничение 18+

Свердловскую инженерную школу будут возрождать за счет 3D-принтеров, Дворца техники и «уральского Артека»

17.45 Вторник, 2 сентября 2014
Инженерную школу Свердловской области будут восстанавливать. Этому вопросу было посвящено совещание с участием главы Среднего Урала Евгения Куйвашева, прошедшее на базе Технического университета УГМК в Верхней Пышме. Регион нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах, поэтому в сентябре 2014 года до начала бюджетного процесса должна быть утверждена программа развития уральской инженерной школы.

– Мы с вами прагматики и должны понимать, что нам нужны высококвалифицированные кадры, которые позволят конкурировать с ведущими мировыми лидерами. С помощью специалистов мы сможем эффективно реализовать программу импортозамещения и справиться с угрозами, которые оказывают негативное влияние на экономику, – заявил, открывая совещание, губернатор Евгений Куйвашев.

По его мнению, необходимо готовить специалистов таким образом, чтобы они оставались в Свердловской области и оправдывали свое обучение. На данный момент уже есть хороший пример подготовки инженерных кадров – Технический университет УГМК. К тому же в регионе начато строительство Уральского университетского технополиса, который также будет готовить специалистов. Но настоящий инженер должен формироваться не в вузе или техникуме, а раньше, поэтому важна подготовка высококвалифицированных кадров на ранней стадии.

– Программа «Уральская инженерная школа», часть которой должна быть реализована в 2015 году, разрабатывалась с участием экспертного сообщества, – заявил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. В состав разработчиков, по его словам, вошли руководители вузов и крупных предприятий региона.

Министр отметил, что на данный момент у свердловских школьников нет тяги к инженерным предметам – математике, физике, химии и т.д. Чтобы частично решить эту проблему, необходимо организовать губернаторскую олимпиаду для школьников. При этом премировать не только школьников (лучшие из них получат помимо призов путевку в загородный лагерь молодых ученых, так называемый «уральский Артек», где с ними будут работать преподаватели инженерных специальностей), но и учителей хорошими премиями.

Помимо этого было предложено создать электронную библиотеку с техническими книгами, которые посредством интернета будут доступны в любом уголке Свердловской области. Плюс к этому предполагается запустить портал для юных конструкторов и ученых. Министр предложил внедрить в школы 3D-принтеры, чтобы у школьников появился интерес к технике. По словам Юрия Биктуганова, планируется, что сначала данными принтерами оснастят 50 свердловских школ. Если проект приживется, то технику внедрят и в остальные образовательные учреждения.

Одной из важных статей программы стало открытие сети детских станций технического комплекса. Они должны быть построены на паритетных с промышленными предприятиями началах – 50% на 50%. В данных комплексах планируется установка оборудования с завода, чтобы дети могли изучать технику, еще учась в школах.

Помимо этого планируется создать Дворец детского технического творчества. По словам Юрия Биктуганова, школьники смогут изучать там металлургию, металлообработку, проектирование, робототехнику и т.д. Тут же может быть внедрено детское патентное бюро, которое позволит маленьким ученым присваивать себе авторство разработанных ими проектов. Для реализации проекта необходимо 220 млн рублей. Дворец детского технического творчества планируют разместить в Екатеринбурге в здании на улице Черняховского, 22.

Как отметил в завершение Евгений Куйвашев, существующий проект – это не панацея. Но на данный момент ни один из регионов России не взялся за его реализацию. Губернатор предложил еще раз всем заинтересованным лицам ознакомиться с программой и до 15 сентября внести предложения и корректировки, чтобы проект смог попасть в бюджет Свердловской области на следующий год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, фото – Марат Абилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK