Возрастное ограничение 18+

Новый проект реконструкции Центрального стадиона позволит сэкономить и уменьшит сроки работ

18.15 Понедельник, 1 сентября 2014
Новость о том, что реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивной арены, нашла много положительных откликов. Напомним, что стены не будут переносить, как это предполагал изначальный проект. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Виталия Мутко. Требование к количеству зрительных мест на Центральном стадионе было сокращено с 45 тысяч до 35 тысяч, поэтому проект реконструкции изменится.

«Безусловно, мы приветствуем данное решение, поскольку оно позволит не только сократить объем затрат на реконструкцию объекта, уменьшив сроки проведения работ, но главное, конечно, сохранить объект культурного наследия в его, по сути, первозданном виде», – заявил министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Его поддерживает и профессор, доктор исторических наук, ректор Уральской государственной архитектурной академии, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России Сергей Постников.

«Прежде всего, необходимо отметить, что благодаря принятому решению мы можем говорить о сохранении исторического облика Центрального стадиона. Кроме того, отказ от перемещения объектов культурного наследия в пространстве исключает необходимость проведения дорогостоящих и технически сложных мероприятий», – отметил Сергей Постников.

По словам блогера Александра Аникина, принятое новое решение об изменение проекта реконструкции Центрального стадиона без изменения геометрии памятника и без перемещения исторических стен является не только экономией средств, но и отказом от «сомнительного» с точки зрения возможности сохранности этого знакового объекта проектного решения.

«Во многом это «соломоново решение» снимает те негативные отношения к реконструкции, которые в городской среде имеются... Это решение не снимает все вопросы к проведению ЧМ-18 в Екатеринбурге, но основное ядро общественного раздора – сохранность Центрального стадиона обеспечивает», – отмечает Александр Аникин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK