Возрастное ограничение 18+

Исторические стены Центрального стадиона Екатеринбурга будут восстановлены

17.38 Понедельник, 1 сентября 2014
Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивной арены. Их не будут переносить, как это предполагал изначальный проект. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Виталия Мутко. Требование к количеству зрительных мест на Центральном стадионе было сокращено с 45 тысяч до 35 тысяч. Помимо этого, проектом реконструкции стадиона предусмотрено восстановление первоначального состояния стен Центрального стадиона.

«Я хочу напомнить, что проектирование Центрального стадиона фактически велось в два этапа. Тот вариант, который сейчас вновь обсуждается, был предложен на первом этапе. Он заключался во вписывании новых трибун в существующий габарит стадиона. При разработке было установлено, что при условии жесткого требования к вместимости стадиона в 45 тысяч зрительских мест его конструкция получалась крайне сложной и дорогостоящей. Поэтому от этого варианта в свое время принято решение отказаться. Но если в настоящее время ФИФА меняет условия в сторону сокращения вместимости стадиона, с 45 до 35 тысяч мест, то это, конечно, делает первый вариант реконструкции спортивного сооружения реальным, и с точки зрения конструирования, и с точки зрения технологий, и с точки зрения сокращения его стоимости», – заявил замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области – главный региональный архитектор Владимир Вениаминов.

Кроме того, данная реконструкция Центрального стадиона позволит снизить стоимость за счет того, что не будет необходимости выполнять дорогостоящие работы по переносу исторических стен – это очень существенно. По мнению Владимира Вениаминова, второй фактор – это сокращение численности зрительских мест, что повлечет за собой сокращение нормативного обеспечения всем, что нужно для проведения чемпионата мира. Прежде всего, это подземный паркинг.

«Еще один момент – первоначальный проект предполагает, что в строительном смысле исторические стены стадиона никто трогать не будет. Я полагаю, что стены будут реконструированы и им будет возвращен первоначальный проектный вид – это тоже часть работы, которая велась. В настоящее время не все первоначальные элементы, которые существовали на исторических стенах, сохранились. Часть была утрачена. Проектом реконструкции стадиона будет восстановлено их первоначальное состояние», – отмечает замминистра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK