Возрастное ограничение 18+

Куйвашев и Мутко договорились не переносить стены Центрального стадиона

11.34 Понедельник, 1 сентября 2014
Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге будет проведена с сохранением исторических стен спортивной арены. Их не будут переносить, как это предполагал изначальный проект. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Требование к количеству зрительных мест на Центральном стадионе будет сокращено с 45 тысяч до 35 тысяч. Данная договоренность была достигнута между руководством Российской Федерации и FIFA. Сэкономленные от корректировки проекта средства в Екатеринбурге по инициативе губернатора Евгения Куйвашева предполагается направить на подготовку инфраструктуры.

«Действительно, была проведена встреча президента страны Владимира Путина с президентом ФИФА господином Йозефом Блаттером. Мы получили поддержку ФИФА в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тысяч мест в тех городах, где еще и не начато строительство и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест. Мы знаем проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и ваше бережное отношение к историческому внешнему облику объекта и его инфраструктуре. Мы с удовольствием вас поддержим, сможем сделать все, чтобы скорректировать проект и сохранить стадион в его внешней оболочке», – заявил Виталий Мутко.

В свою очередь Евгений Куйвашев отметил, что это решение значительно удешевит проект и позволит реализовать его в более короткие сроки. Губернатор обратился к главе Минспорта с просьбой перенаправить сэкономленные таким образом финансовые средства на подготовку инфраструктуры к чемпионату мира по футболу.

«Мы совершенно по-хозяйски отнесемся к тем деньгам, которые будут выделены на подготовку чемпионата мира по футболу. Те сэкономленные деньги, которые останутся от реконструкции, пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных групп населения, и так далее», – заявил Евгений Куйвашев.

«Этот вопрос мы будем вместе с вами рассматривать. Я знаю, что у вас большая программа подготовки к чемпионату мира. Конечно, мы сделаем все, чтобы те ресурсы, которые мы планировали направить на стадион, остались в регионе», – отметил Виталий Мутко.

К тому же министр спорта сообщил о том, что президентом страны и председателем Правительства РФ было принято решение о сохранении концепции проведения ЧМ-2018: матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах.

«Конечно, мы очень рассчитываем на Екатеринбург – крупный, футбольный город, который обладает всей необходимой инфраструктурой», – подчеркнул министр спорта.

Напомним, сохранение исторического облика Центрального стадиона в Екатеринбурге было одной из основных задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым перед авторами проекта реконструкции спортивной арены. Один из предложенных на рассмотрение экспертному сообществу вариантов предполагал сохранение стен стадиона, которые являются объектом культурного наследия, на местах. Однако в рамках существующего пространства было бы невозможно увеличить вместимость спортивного сооружения до 45 тысяч зрительских мест, как того требует FIFA. Поэтому было решено «раздвинуть» стены Центрального стадиона. Однако последние решения Международной федерации футбола позволяют вернуться к первоначальному замыслу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
жертва ЕГЭ
Добавил жертва ЕГЭ
1 сентября 2014 17:33
защитники памятников могут успокоиться и начать выбивать правозащитные деньги с других объектов и застройщиков
Ли Си Цын
Добавил Ли Си Цын
1 сентября 2014 17:36
хитер Мутко - деньги на проект по реконструкции с переносом стен уже осовены, но вдруг решили всё делать иначе. и денежки в кармане, и ручки не заляпаны!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK