Возрастное ограничение 18+

Из колонии привезут свидетелей по делу соратников Федулева

16.30 Вторник, 26 августа 2014
Сегодня, 26 августа, в Свердловском областном суде начался судебный процесс по делу Алексея Валугина и Эдуарда Новикова, которые в составе ОПГ Павла Федулева подозреваются в совершении ряда преступлений. Заседание суда было перенесено на 9 октября, так как ряд свидетелей необходимо этапировать из мест лишения свободы, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По версии следствия, весной 1995 года Валугин организовал убийство екатеринбургского предпринимателя, являвшегося конкурентом Федулева по бизнесу. Вечером 9 мая 1995 года потерпевший был застрелен возле своей квартиры в присутствии супруги и малолетней дочери.

В 2005-2006 годах он же принял участие в рейдерском захвате активов ОАО «Уральский завод бытовой техники» стоимостью 346 млн рублей, долей в уставном капитале ООО «Актай-М» и ООО «Вагран», а также прав на имущество названных фирм общей стоимостью около 267 млн рублей. Кроме того, в указанный период времени он совершил покушение на мошенничество, направленное на приобретение прав на активы ОАО «КомпаньонПром» стоимостью около 73 млн рублей.

С декабря 2005 года по январь 2006 года Валугин организовал убийство по найму двух участников группировки Федулева, занимавшихся юридическим прикрытием сделок по отчуждению имущества. Данные преступления были совершены, чтобы скрыть следы рейдерской деятельности Павла Федулева.

Кроме того, в январе 2006 года Валугин и Новиков участвовали в убийстве еще одного члена группировки Федулева, также совершенном в целях конспирации.

По мнению следователей, соучастником в этом преступлении выступил Эдуард Новиков, который выпущен под залог в 700 тысяч рублей. Свою вину Валугин признал частично. Новиков вину не признал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
имя
Добавил имя
26 августа 2014 19:41
Достоверность информации вызывает сомнения так как Валугин неоднократно во время следствия заявлял что сдался добровольно. во время следствия и во время заседания прокурор делает все возможное чтобы поддержать версию следствия а не установить истину. Так же информация о том что Новиков находился в розыке по интерпол , скрывался, и был пойман является неверной. т.к. Новиков не скрывался и не находился в розыске.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK