Возрастное ограничение 18+

Куйвашев проверил цены на продукты питания в Екатеринбурге

15.58 Вторник, 26 августа 2014
Сегодня, 26 августа, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил объезд торговых точек Екатеринбурга. Главной целью проверки была оценка ситуации с ценами на продукты питания и отслеживание в продаже доли товаров местного производства.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в первую очередь глава региона проинспектировал областной сельскохозяйственный рынок на Громова. На данный момент на рынке представлена продукция двухсот предпринимателей и предприятий, поставляющих мясо, рыбу, жирномолочную продукцию, яйцо, овощи-фрукты и т.д. По словам генерального директора рынка Александра Худякова, первоочередная задача областного предприятия – создание благоприятных условий для местных сельскохозяйственных производителей. Доля продуктов питания местного производства на рынке составляет более 60%.

«Мы приехали для того, чтобы увидеть, как идет торговля, нет ли ажиотажа вокруг тех продуктов, которые запретили ввозить в Российскую Федерацию, как идет импортозамещение. Могу сказать, что сегодня наш российский агропром вместе с агропромом тех стран, которых не коснулись санкции, способен заменить те товары, которые ранее поставлялись из стран Евросоюза. Сегодня наша торговля переходит на поставки продукции из других стран. Что касается роста цен, то вы же сами видите и продавцы говорят, что на большинство продуктов цены остались на прежнем уровне. На овощи, которые собраны в этом году, цены снизились. Есть удорожание на свинину, но удорожание формировалось в течение года. Сейчас есть небольшой рост, но мы будем разбираться на комиссии с обоснованностью данного удорожания», – отметил Евгений Куйвашев.

«Мы не фиксируем повышение цен на продукты. Импортное постепенно замещается местным, или идет поиск поставщиков из стран, не попавших под санкции. Ждем поступления овощей и фруктов с юга России», – заявил в свою очередь Александр Худяков.

По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область не является, по сути, сельскохозяйственной областью, но между тем мы являемся лидером в России по производству молока. Это связано с тем уровнем поддержки, которую регион оказывает сельхозпроизводителям. За первое полугодие 2014 года агропромышленная отрасль повысила показатели на 5%. Сегодня в регионе идет большая работа по строительству логистических центров и складов длительного хранения, чтобы мы могли в течение года обеспечивать себя собственными овощами и другими продуктами.

Также в поле зрения губернаторской инспекции попали торговый центр «КИТ» в Екатеринбурге, расположенный в Юго-Западном районе Екатеринбурга, и продуктовый магазин.

Коммерческий директор магазина Антон Бахарев рассказал Евгению Куйвашеву, что проблем с импортозамещением в магазине нет. На смену товару, попавшему под санкции, поступают предложения от других поставщиков. Наполняемость торгового центра на стопроцентной отметке.

Напомним, что в Свердловской области создан специальный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Проводится ежедневный мониторинг цен на сорок позиций продуктов питания. В список вошли: вода, хлебобулочная, молочная, мясная, рыбная продукция, фрукты, овощи, сахар, чай и т.д. В проверки включены более тысячи объектов торговли, расположенных на территории 72 муниципальных образований. По результатам мониторинга проводится ежедневный анализ.

«По результатам мониторинга цен за прошедшую неделю существенных колебаний цен не выявлено, ситуация на рынке остается стабильной. Тем не менее в течение прошедшей недели были отмечены незначительные изменения средних розничных цен на сахар-песок, курицу, говядину, муку на 0,5 процента, однако произошло снижение цен на овощи, фрукты на 2,5-5 процентов. По оперативным данным представителей организаций розничной торговли, ситуация на рынке характеризуется как устойчивая, ажиотажного спроса на продукты зафиксировано не было», – заявил министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
обеспокоенный покупатель
Добавил обеспокоенный покупатель
26 августа 2014 16:16
а как же ритейлеры - монетка, пятерочка, карусель, кировский и т.д.? Евгений Владимирович, ценники там растут ежедневно
вегетарианец
Добавил вегетарианец
26 августа 2014 16:19
меня больше беспокоят цены на фрукты - с окятбря на прилавках не останется импортных яблок, а наши мелкие и кислые. Если не удастся к этому времени наладить поставки из других стран, нса ждет нехватака витаминов, и, как следствие развитие постудных болезней.
фермер
Добавил фермер
26 августа 2014 16:22
в середине 2000-х годов россельхозбанк давал дешевые кредиты сельхозпроизводителям, чем сейчас ситуация лучше? неплохо бы получить от госдарства финансовую поддержку хотя бы такого плана
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK