Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга «спрятала» ЕКАД от жителей города

16.25 Пятница, 22 августа 2014
Сегодня, 22 августа, в администрации Екатеринбурга прошли публичные слушания по вопросам обустройства городских территорий. Жители города большинством голосов поддержали предложения мэрии по 14 пунктам, предполагающим переустройство Екатеринбурга. Но самого главного пункта, ради обсуждения которого в мэрии сегодня собралось около 700 горожан, в повестке не оказалось. Речь идет о вопросе выбора участка под строительство ЕКАД для соединения южной и западной частей Екатеринбургской кольцевой автодороги.

По словам депутата Заксобрания Дениса Носкова, в первоначальном варианте повестки такой пункт был. Речь идет о строительстве третьей очереди ЕКАД рядом с коллективными садами в урочище Попов Лог. Как мы уже рассказывали, мэрия пытается «продавить» именно этот вариант размещения участка трассы, предполагающий снос значительного количества садовых участков и размещение дороги рядом с жилым сектором.

По словам Носкова, отобранные у садоводов участки в урочище могут быть использованы мэрией для продажи под строительство офисов, домов и т.п. Существует альтернативный вариант прокладки ЕКАД через Южный лесопарк, который является более низкобюджетным проектом. При таком варианте частная собственность граждан не пострадает.

Но мэрия, вероятно догадавшись, что на слушания пришло значительное количество противников сноса коллективных садов, горячий вопрос из повестки убрала. Денис Носков пытался призвать граждан выразить мэрии протест и бойкотировать слушания, голосуя по всем 14 пунктам «против». Слова Носкову не дали. Поэтому ему пришлось прибегнуть к радикальным мерам – воспользоваться принесенным с собой мегафоном.

Призывы областного депутата к гражданам к полному бойкоту слушаний не привели, но значительная часть собравшихся покинула зал заседаний. В результате голоса по 14 предложенным мэрией пунктам распределились так: 305 – «за», 103 – «против».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Эколог
Добавил Эколог
22 августа 2014 16:58
Хитрый Тунгусов и Ко обвели горожан вокруг пальца, не впервой.
Алевтина Р.
Добавил Алевтина Р.
22 августа 2014 16:59
Если владельцам домиков ыплатят компенсаци (достойные), то какая разница, где пройдёт ЕКАД?
kuriloff
Добавил kuriloff
22 августа 2014 17:10
Депутаты типа Носкова оправдывают название ЛДПР как либерально-демократической партии. Так и надо работать, защищать частную собственость. Вот только лидер партии все куда-то не туда лезет...
Матрона
Добавил Матрона
22 августа 2014 19:52
я например сама была на слушаниях. Сразу объявили что по ЕКАДу обсуждений не будет. И зачем Носков кричал в мегафон что "люди, у вас землю отбирают" непонятно, потому что все 14 пунктов совершенно безобидные, можно сказать "технические" изменения были и за них спокойно люди голосовали, и ни в одном из 14 пунктов никто землю не отбирал, Носков этот настоящий провокатор, заводил людей на пустом месте.
Виталий Coop
Добавил Виталий Coop
22 августа 2014 21:44
Если чины готовы выплатить нам по 4 млн за участок а кому и по 20, то пожалуйста пусть забирают... Но такую красоту вокруг наших садов они за шиш с маслом точно не заберут
Виталий Coop
Добавил Виталий Coop
23 августа 2014 00:06
Матрона, пункт этот должен был быть! еще за месяц приглашали нас как владельцев земельных участков принять участие в обсуждение плана строительства ЕКАДА. по добровольному желанию естественно!!!! И не Носков естественно приглашал на чай!!!!!! люди и пришли обсуждать этот момент!!! но тут администрация никчемная наша (которая реально не может элементарно улицу Малышева привести в порядок) решила убрать этот пункт. Потому как он бы полюбому не прошел!!!! Занимайтесь центром города для начала, а не в лес идите!!!! стыдно перед гостями из соседних городов и других стран!!!!!!!!!!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK