Возрастное ограничение 18+

Последний член «Фольксштурма» предстанет перед судом

13.06 Четверг, 21 августа 2014
Уголовное дело в отношении последнего из членов экстремистского сообщества «Фольксштурм» направлено на утверждение обвинения и в скором времени поступит в суд. На скамье подсудимых окажется 26-летний житель Лесного, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области.

По данным следствия, обвиняемый входил в состав «Фольксштурма». Он длительное время (с 2008 года) скрывался от органов правоохраны, находясь в международном розыске. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению его местонахождения проводились сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области, которые 13 января 2014 года задержали его в Санкт-Петербурге, этапировав в столицу Урала. В дальнейшем в отношении него судом по ходатайству следователя Следственного комитета была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлена причастность 26-летнего жителя Лесного к покушениям в составе организованной группы на убийства 7 человек, а также оконченные убийства в отношении 2 потерпевших.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично, с применением насилия, организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву расовой, национальной ненависти), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по мотивам расовой, национальной ненависти).

Напомним, что «Фольксштурм» действовал на территории Екатеринбурга в 2006-2008 годах. Своей криминальной специализацией злоумышленники, в том числе и несовершеннолетние, избрали совершение преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

Данной группировкой было совершено 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых «акций» – нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности, связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности. Злоумышленники свои действия снимали на видео и распространяли в интернете. Деятельность группировки «Фольксштурм» была прекращена в 2008 году в результате грамотной и профессиональной работы следователей и сотрудников уголовного розыска.

В июне 2011 года основной костяк преступного сообщества в составе 9 человек был приговорен Свердловским областным судом к различным срокам лишения свободы – от 6 месяцев условного лишения свободы до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В марте 2013 года в совершении преступлений в составе «Фольксштурма» судом были признаны виновными еще двое участников, в том числе и один из лидеров группировки – 22-летний Александр Соловьев, которому было назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK