Возрастное ограничение 18+

Знаменитые свердловские производители стройматериалов празднуют столетие. От губернатора – грамота

16.34 Среда, 20 августа 2014
Предприятие «Невьянский цементник», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», награждено Почетным дипломом Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева за большой вклад в развитие строительного комплекса Свердловской области и в связи со 100-летием со дня образования завода. Награду генеральному директору «Невьянского цементника» Андрею Апанасенко вручил Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на торжественном вечере в Екатеринбурге, посвященном профессиональному празднику - Дню строителя.

7 мая 1914 года на предприятии «Невьянский цементник» были запущены печи для обжига клинкера, и вскоре началась отгрузка первых бочек с портландцементом потребителям Екатеринбургской губернии. В юбилейный год проводится большое количество экологических, культурных и спортивных мероприятий.

«Звание строителя имеет особый высокий статус. То, что создаётся вашими руками – жилые кварталы, промышленные объекты, новые школы, больницы, детские сады, спортивные комплексы и торговые центры – всё это позволяет динамично развиваться экономике нашего региона, и улучшать качество жизни наших людей. Сегодня строительный комплекс Свердловской области — один из крупнейших в Российской Федерации. Возводя современные школы и больницы, жилые комплексы и промышленные предприятия, вы вносите весомый вклад в развитие Свердловской области», – обратился к присутствующим на торжественном собрании председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Он также отметил, что по итогам первого полугодия Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе и входит в десятку лидеров Российской Федерации по объему вводимого жилья, в два раза увеличив этот показатель, относительно аналогичного периода прошлого года. За первое полугодие 2014 года введено в эксплуатацию 777 тысяч квадратных метров жилых площадей, реализуется крупнейший проект по строительству нового прокатного комплекса на площадке Каменск-Уральского металлургического завода. Идет строительство важнейших объектов генерации электроэнергии в Серове, Верхнем Тагиле, Нижней Туре и в Академическом районе Екатеринбурга.

«Вклад нашего предприятия в развитие строительного комплекса Урала по достоинству оценен. Данная награда - это показатель плодотворной работы коллектива и признание результатов деятельности предприятия на высшем уровне», - отметил генеральный директор «Невьянского цементника» Андрей Апанасенко.

На торжественном мероприятии 9 августа в Доме культуры пос. Цементного, посвященном 100-летнему юбилею «Невьянского цементника» и празднованию Дня строителя, со словами поздравлений в адрес коллектива завода выступили Президент Союза строителей Урала Виктор Ткачук, Глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов, и. о. заместителя руководителя государственной инспекции труда Свердловской области Николай Шедловский, Директор департамента строительного материаловедения Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Федор Капустин, Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз научно-производственных предприятий по взрывному делу Урала» Геннадий Берсенев, генеральный директор «Невьянского цементника» Андрей Апанасенко.

«Сотрудничество между заводом и Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина длится на протяжении многих десятилетий. Совместно мы готовим молодых специалистов, проводим научные исследования в области технологии цементного производства, разработки ресурсно- и энергосберегающих технологий. Коллектив преподавателей и студентов благодарит предприятие «Невьянский цементник» за это содружество и желает только процветания!», - отметил Федор Капустин.

В честь праздника более 70 лучших сотрудников предприятия получили заслуженные награды. Так, почетной грамотой «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» награждены машинист тепловоза Олег Скороходов, машинист угольных и цементных мельниц Марина Ширшикова, машинист бульдозера Владимир Грошев; отмечены благодарностью от Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области водитель автомобиля Дмитрий Левченко, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Александр Лабзун, ведущий инженер-электромеханик Николай Егоров, машинист вращающихся и шахтных печей Сергей Мельников.

Также за профессионализм и добросовестный труд работники предприятия были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного собрания Свердловской области, почетными грамотами и специальными знаками («Золотые руки» и «Горняцкая слава») Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», почетными грамотами ЦК профсоюзов и Федерации профсоюзов Свердловской области и Почетными грамотами Главы муниципального района, а также другими наградами.

Грамотами и сертификатами были поощрены участники заводского этапа детского конкурса рисунков «Технологии будущего «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» глазами детей», а победитель и призеры заводской научно-технической конференции получили ценные подарки.
Кроме того, в день праздника для заводчан была организована насыщенная спортивная программа, состоящая из легкоатлетической эстафеты, футбольного матча, волейбольного турнира, гиревого состязания. Также специально к юбилейной дате было приурочено открытие новой экспозиции в заводском музее и детская экскурсия на предприятие. Вечернюю программу продолжили выступления профессиональных коллективов области и лазерное шоу, посвященное юбилею завода.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK