Возрастное ограничение 18+

На повышение зарплаты свердловским педагогам направят 12 млрд рублей

16.20 Среда, 20 августа 2014
Около 12 млрд рублей будет направлено из свердловского бюджета на повышение зарплаты педагогов в регионе в ближайшие три года. Об этом сегодня, 20 августа, на областном августовском педагогическом совете заявил исполняющий обязанности губернатора Денис Паслер. Это необходимо для сохранения темпов роста оплаты труда учителей, достигнутых в 2014 году.

По словам Дениса Паслера, в соответствии с «майскими указами» президента России Владимира Путина и по поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области были приняты все меры для того, чтобы средняя зарплата учителей была доведена до средней заработной платы по области.

Регион стал одним из первых в России, выполнивших эту задачу. Кроме того, почти в два раза за прошедший год на Среднем Урале выросла оплата труда педагогических работников детсадов.

«Достойная оплата труда позволяет педагогам полностью сосредоточиться на качестве учебного процесса. В частности, это подтверждается успешной сдачей юными свердловчанами ЕГЭ. По итогам прошедшего учебного года средний балл ЕГЭ по всем предметам в нашем регионе выше среднероссийских показателей», – отметил Денис Паслер.

По данным и. о. губернатора, средства на развитие образования составляют 25% расходов областного бюджета. В 2014 году на эти цели выделено 47,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 39,5 млрд рублей.

Однако анализ показал, что почти 10% выделяемых средств расходуются недостаточно эффективно. Паслер заявил о необходимости снижения этого показателя.

Выступая перед участниками регионального педсовета, Денис Паслер отдельно остановился на вопросах качественной подготовки инженерных кадров в Свердловской области. По его словам, в условиях модернизации промышленности региона важно обеспечить раннюю профессиональную ориентацию детей по техническому и естественно-научному профилю, начиная уже с детского сада и школы. Значительное внимание необходимо уделять сфере профессионального образования. Поддержку областного правительства уже получили учреждения металлургического профиля, а в текущем году из областного бюджета выделяются средства на модернизацию профессиональных образовательных организаций, готовящих специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Денис Паслер напомнил, что по поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе готовится к реализации комплексная программа «Уральская инженерная школа». Концепция данной программы уже одобрена Советом главных конструкторов Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Правильность наших мер подтверждается тем фактом, что уже в прошедшем учебном году, впервые за последние годы, на 14% увеличены контрольные цифры приема в профессиональные учреждения по востребованным для экономики области специальностям технического профиля. Это 1,5 тысячи студентов, которые действительно хотят получать именно техническое образование», – подчеркнул Денис Паслер.

Он добавил, что на завершающей ступени профессиональной ориентации – вузовском образовании – главные усилия будут сосредоточены на создании условий для эффективной работы Уральского университетского технополиса.

Денис Паслер также сообщил участникам педагогического совета о том, что в регионе планомерно выполняется поручение президента России по ликвидации очереди в детские сады до 2016 года. За последние четыре с половиной года в области введено 49,5 тысяч новых мест, построено 200 новых дошкольных учреждений. В ближайшие два года в соответствии с задачей, поставленной губернатором Евгением Куйвашевым, необходимо построить и ввести в эксплуатацию 121 детский сад по всей области, что даст еще 25,6 тысячи мест.

Стоит отметить, что в регионе строятся не только детские сады, но и школы. В новом учебном году впервые откроют свои двери школа в микрорайоне Новый в Сысерти и новое здание школы в поселке Карабашка Тавдинского района. После капитального ремонта возвращается в сеть образовательных учреждений Пролетарская школа в Верхотурье.

Одним из важнейших итогов уже проделанной работы по развитию сферы образования стало признание наших педагогов на всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2013 году победителем конкурса «Воспитатель года России» стал сотрудник детского сада из Новоуральска Олег Скотников, победителем конкурса «Учитель здоровья России» стала учитель русского языка и литературы из Ирбита Ирина Наймушина, лауреатом конкурса «Учитель года России» – учитель английского языка Юлия Семенова.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, работа, проделанная в регионе, получила, в частности, высокую оценку членов Совета Федерации.

«В этом году в рамках Дней Свердловской области в Совете Федерации был представлен подробный доклад о состоянии региональной системы образования. Наша работа и инициативы получили одобрение и поддержку на федеральном уровне», – отметил министр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Лига
Добавил Лига
20 августа 2014 21:33
отличная новость! еще бы для сельских учителей повысили коэффициент, иначе через 10 лет деревенских пацанов некому будет учить
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK