Возрастное ограничение 18+

Свердловский Минздрав опять проштрафился: федеральный центр недоволен медлительностью региональных чиновников и качеством их работы

17.55 Среда, 16 марта 2011
Свердловский Минздрав опять проштрафился. На этот раз перед федеральным центром — в министерстве с сильным опозданием предоставили региональный проект для участия в реализации программы «Качество жизни (Здоровье)». Такую информацию на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге озвучил депутат Государственной Думы России, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» Максим Мищенко.

Он отметил, что проект было необходимо подготовить до 10 марта. Однако в Минздраве области по обыкновению никуда не спешили, и документ пришлось в авральном режиме дорабатывать в выходные. Причем проект свердловского Минздрава уже успел вызвать ряд замечаний со стороны московских специалистов.

Федеральный парламентарий напомнил, что в рамках программы «Качество жизни (Здоровье)» в этом году планируется направить в регионы 462 миллиарда рублей, из них Свердловской области может достаться порядка 10 миллиардов. Все деньги должны пойти на ремонт оборудования, информатизацию и улучшение стандартов качества медицинских услуг.

В регионе планируется улучшить качество оказываемых медицинских услуг, поднять зарплату врачам, ликвидировать очереди в поликлиниках и модернизировать систему персональных данных.

«В идеале мы сделаем доступ в больницы для граждан открытым по всей России, независимо от места проживания. А также введем новые носители историй болезни в электронном варианте, чтобы любой врач мог получить необходимую информацию и данные по их пациентам. И конечно же, поднимем уровень зарплаты свердловских медиков», — заявил Мищенко.

По мнению руководителя проекта, каждый министр формулирует программу, исходя из того, в какой области он работал врачом.

«Врач акушер, став министром, направляет все средства на развитие акушерства и данного направления. Программа премьер-министра Владимира Путина «Качество жизни (Здоровье)» направлена, наоборот, укрепить не отдельные отрасли, а распределить средства на все направления», — уточнил Максим Мищенко.

Сейчас с учетом поступающих замечаний министерство Свердловской области проводит корректировку своей программы. Причем корректировка может занять месяцы. Как только программа получит одобрение Владимира Путина, она начнет работать. По прогнозам руководителей проекта, это должно произойти до конца нынешнего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK