Возрастное ограничение 18+

Свердловские парламентарии одобрили свой новый статус: «Депутат — это тоже работа»

16.20 Среда, 16 марта 2011
Депутаты Свердловской областной думы на очередном заседании, 16 марта, почти единогласно (20 — за, 1 — воздержался, 2 депутата решили не участвовать в голосовании) приняли внесение изменений в региональный закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области».

Законодательная инициатива в первую очередь связана с переходом в 2012 году к иной структуре законодательного органа государственной власти, предусмотренным областным Уставом и вступающим в силу после избрания депутатов на парламентских выборах в 2012 году.

Серьезную дискуссию вызвала поправка, предусмотренная данным законопроектом, касающаяся основы депутатской деятельности: на профессиональной постоянной основе не менее 50% депутатов.

Заместитель председателя комиссии Облдумы по бюджету, финансам и налогам Юрий Баланов высказался против данной поправки, сославшись на премьера РФ Владимира Путина, высказавшего пожелание стремиться к стопроцентному показателю «профессионалов» в составе госдумы. Депутат призвал следовать данной рекомендации и предложил исключить данную формулировку из проекта.

«Депутат — это тоже работа, а не так: пришёл-ушел», — подчеркнул Юрий Баланов.

Выступавший с докладом Анатолий Гайда заметил, что предложение либерал-демократа противоречит Конституции РФ и в случае его применения закон будет ограничивать права тех граждан, которые захотят работать в Законодательном Собрании.

В ходе выступления Николай Воронин, будучи соавтором данного законопроекта, еще раз заострил внимание заседающих на том, что рассматриваемый закон должен стать системообразующим, т. к. в нем будет определен статус члена Законодательного Собрания как высшего органа государственной власти. «В противном случае, — заметил Воронин, — парламент может превратиться в десятый департамент десятого органа непонятно какой власти».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK