Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов недоволен работой глав районов Зауралья: «Легкой жизни не будет ни у кого»

14.46 Среда, 16 марта 2011
На этой неделе губернатор Олег Богомолов проводит собеседования с главами районов по вопросам сельского хозяйства и межбюджетных отношений, жилищного строительства, реформирования ЖКХ, сообщает пресс-служба областного правительства.

15 марта перед главой области отчитывались руководители Куртамышского, Юргамышского, Звериноголовского районов, 16 марта — Варгашинского, Шатровского, Альменевского и Каргапольского районов.

Губернатора интересует практически все: сколько денег запланировал местный бюджет в рамках программы софинансирования на питание школьников и на деятельность образовательных учреждений, растут ли собственные доходы районных бюджетов и как идет процесс погашения долгов по различным платежам, строится ли жилье в районе, обрабатываются ли земли.

Правительство области поставило перед главами задачу — ежегодный рост собственных доходов на 10%. Практически ни один из заслушанных районов с этой задачей пока не справился, а кое-где этот показатель в 2010 году оказался даже ниже, чем в предыдущем периоде.

«Занимайтесь поиском источников пополнения бюджета, возможности для этого у вас есть», — такие рекомендации давал губернатор каждому главе района.

Также, по мнению Олега Богомолова, недостаточно внимания уделяется привлечению инвесторов в регион. Они могли бы помочь тому или иному району в строительстве предприятий переработки. Это необходимо для того, чтобы не возить полученное в муниципальном образовании молочное и мясное сырье в другие регионы, а своим творогом и сметаной кормить детей в школах и пациентов в больницах. Также инвестор помогал бы строить дома.

Сегодня финансовая помощь муниципальным образованиям из областного бюджета поступает строго на определенные нужды: на зарплату бюджетникам, оплату топливно-энергетических ресурсов и другие расходы. С этого года принцип софинансирования вопросов местного значения с районами изменился. Если раньше было 50 на 50, то с 2011 года по большинству субсидий — 70 на 30, т.е. большую часть выделяет областной бюджет. Однако, по мнению Олега Богомолова, главы муниципальных образований ставят себе заниженные планы.

«Легкой жизни ни у кого нет. Будем ставить объективные задачи и намечать реальные действия. Сколько резервов у вас существует? Работайте по сбору земельного налога, недоимки, самообложения граждан. Это же миллионы!» — заявил глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK