Возрастное ограничение 18+

Сроки регистрации прав на недвижимость намерены сократить

14.48 Среда, 6 августа 2014
Министерство экономического развития РФ внесло в правительство проект закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». По словам бывшего вице-премьера свердловского правительства во времена губернаторства Александра Мишарина, а ныне замминистра экономического развития РФ Павла Королева, с принятием закона появится «единая» процедура: от идеи создания объекта недвижимости до оформления прав на него.

«Идея законопроекта заключается в консолидации актов в сфере оборота недвижимости для повышения качества оказываемых госуслуг. По сути, мы работаем над сложной задачей по объединению реестра прав и кадастра недвижимости. Таким образом, чтобы в результате была создана единая учетно-регистрационная процедура с максимальным сохранением институтов, регулирующих гражданско-правовой оборот хозяйствующих субъектов», – заявил Павел Королев журналисту «Российской газеты».

Принятие документа станет законодательным закреплением финального объединения кадастрового учета объектов недвижимости и признания государством прав на них как «единой» процедуры: от идеи создания объекта недвижимости до оформления прав на него.

«Создание единого госреестра недвижимости, включающего всю информацию о земельных участках, их границ, границ охранных зон, объектов, расположенных в пределах границ земельных участков, их вид, использование (в том числе фактическое), в корне изменит систему. И главное, такой информационный ресурс будет содержать сведения обо всех актуальных и прекращенных обязательствах правообладателей», – отмечает Павел Королев.

Сокращение сроков государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости предусмотрено «дорожной картой». В 2019 году срок оказания государственных услуг должен составить соответственно 7 и 5 дней.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK