Возрастное ограничение 18+

Уралприватбанк начал отказывать в переводах денежных средств по системе «Золотая Корона» (ФОТО)

17.44 Пятница, 1 августа 2014
Жителю Екатеринбурга отказали в выдаче денежных средств по переводу в системе «Золотая Корона». Причина отказа – подпись в паспорте не совпадает с подписью в заявлении.

В редакцию «Вечерних Ведомостей» обратился юрист Иван Кадочников с жалобой на Уралприватбанк. Дело в том, что ему должны были перевести деньги через систему «Золотая Корона». Адвокат предоставил в банк паспорт, назвал номер перевода. И когда он подписал все документы и обратился в кассу банка – кассир отказала ему в выдаче денежных средств, сославшись на то, что подпись в паспорте не соответствует подписи в заявлении. Пострадавший от действий банка адвокат Иван Кадочников рассказал о произошедшем.

– Я отдал паспорт, назвал номер перевода, в присутствии сотрудников банка подписал заявление. Но мне отказали, так как подпись в паспорте, выданном в 2002 году, не совпадает с моей подписью в 2014 году, – рассказал адвокат. – Я был очень удивлен, так как кассовый работник может только проверить соответствие данных на заявлении данным в паспорте, о чем прямо говорит Положение 318-П. А подпись в паспорте и заявлении – это не данные. Вообще, банковские работники вправе сверять подпись только с «банковской карточкой», которая мной в этом банке никогда не заполнялась, о чем опять же говорит банковская Инструкция 153-И. Так что мне отказали в выдаче денежных средств.

Стоит отметить, что не только Уралприватбанк замечен в таком вольном толковании банковского законодательства. Как пишут горожане в соцсетях, другие банки также демонстрируют «клиентоориентированность» и «соблюдение» банковского законодательства.

Уралприватбанк начал отказывать в переводах денежных средств по системе «Золотая Корона» (ФОТО)
Данные из «фейсбука» адвоката Кадочникова


В период пристального внимания Центрального банка РФ к уральским кредитным организациям, с учетом отзыва лицензий у «проблемных» банков, происходящее может заинтересовать еще и Главное управление Банка России по Свердловской области. Если, конечно, данная структура занимается реализацией денежно-кредитной политики Банка России на Урале.

Уралприватбанк начал отказывать в переводах денежных средств по системе «Золотая Корона» (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Троянский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK