Возрастное ограничение 18+

«Старожил» свердловской политики Владимир Мостовщиков вышел на пенсию

14.45 Пятница, 1 августа 2014
Экс-председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков вышел на пенсию. Последние полтора года (с февраля 2013 года) он занимал должность судьи Уставного суда региона, однако в связи с «наступлением предельного возраста» г-на Мостовщикова отправили на пенсию.

Журналистам Владимир Дмитриевич уже сообщил, что освободил в Уставном суде кабинет, однако «дома сидеть» он не собирается, продолжит активную деятельность.

Место Мостовщикова останется вакантным, пока не уйдет в отставку еще один судья (вероятно, это будет заместитель председателя Уставного суда Николай Жилин). Затем обе вакансии будут разыграны между кандидатами. К слову, наблюдатели заметили небольшую странность: г-н Жилин старше Владимира Мостовщикова на год, однако на пенсию отправили как раз последнего.

Однако на свердловской политической арене запомнился Владимир Мостовщиков отнюдь не успехами на поприще правосудия. С 1993 по 2012 год он работал в свердловском облизбиркоме (и возглавлял его с 1995 года). Мнения о его работе в избирательной комиссии сложились разные, часто – диаметрально противоположные.

– Несмотря ни на что, Владимира Дмитриевича с полным правом можно назвать легендой уральской политики, ведь он был очевидцем и участником политической системы региона практически с самого ее зарождения, – комментирует адвокат Иван Кадочников. – Немало он нам (юристам. – Прим. «ВВ») крови попил, но и мы у него немало выпили!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK