Возрастное ограничение 18+

Бывший помощник Шабалина дает показания против вице-президента «Города без наркотиков» Евгения Маленкина

15.24 Среда, 30 июля 2014
Сегодня, 30 июля, в Свердловском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела, обвиняемым по которому проходит вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин.

На заседании рассматривается эпизод о незаконном лишении свободы в женском реабилитационном центре фонда. На заседании выступил свидетель – бывший помощник «смотрящего» по центру Игоря Шабалина алкозависимый реабилитант Артем Вострецов. В декабре 2011 года его привезли в Сарапулку из Белоярского мужского центра.

Вострецов признался на суде, что наручники применялись к девушкам за различные «провинности» – нежелание мыть окна или истерики и ссоры. Лично Артему доводилось пристегивать нескольких девушек, в том числе несовершеннолетнюю Чаадаеву. В качестве наказания применялась также мера помещения девушек в «карантин».

Как передает корреспондент veved.ru из зала суда, свидетель попытался защитить Маленкина, давая противоречащие ранее данным показания, за что судья упрекнул его: «Нельзя ложью спасти человека».

Артем Вострецов не стал отрицать и наличия решеток на окнах и дверях реабцентра, хотя ранее руководители фонда уверяли правоохранителей в их отсутствии. За процессом по видеотрансляции следила одна из потерпевших, Дарья Гладкова, которая заявила, что Артем выгораживает Маленкина, сваливая всю вину на Игоря Шабалина.

В настоящее время Артем не употребляет алкоголь, но не считает, что в этом помог ему фонд: «Я сам так захотел».

В конце допроса бывший реабилитант-помощник согласился с показаниями, данными ранее следователю, согласно которым Евгений Маленкин почти ежедневно приезжал в женский центр и давал поручения Шабалину.

Потерпевшая Дарья Гладкова отметила человеческие качества свидетеля: вопреки установленным правилам, Артем им приносил конфеты в «карантин» и ослаблял наручники, чтобы девушки могли выспаться. Делал он это на свой страх и риск – боялся, что узнают Шабалин с Маленкиным и отправят его в мужской центр, где самого накажут и поместят в «карантин».

Артем также заявил, что перед приездом Маленкина в доме прибирались, протирали пыль и мыли полы, а также накрывали на стол и пекли пироги. Реабилитантки находились в центре не собственной воле, а по желанию родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK