Возрастное ограничение 18+

Естественный прирост свердловчан увеличился в 4 раза

14.19 Среда, 30 июля 2014
В Министерстве экономики Свердловской области подвели итоги социально-экономического развития в период с января по июнь 2014 года. Рост отмечен в строительстве и сельском хозяйстве, но в производстве машин, оборудования и добыче топливно-энергетических ресурсов наблюдается снижение.

В Минэкономики отметили, что продолжается естественный прирост населения. За полгода в регионе родилось 30,8 тыс. детей, умерло 30,3 тыс. человек, естественный прирост составил 498 человек, что почти в 4 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года.

Объем продукции сельского хозяйства в регионе в январе – июне 2014 года составил 22,4 млрд рублей, что немного превышает общероссийский уровень. Стали производить больше молока, мяса скота и птицы на убой.

Также динамично чувствует себя строительная сфера. За отмеченный период в Свердловской области за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 777 тыс. кв. метров, что в два раза больше, чем в январе – июне 2013 года.

По данным Минфина, рост объемов производства с января по июнь этого года также обеспечили производители кожи, изделий из кожи и обуви, текстильное и швейное производство, производители транспортных средств и оборудования, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических.

Отставание от уровня предыдущего года наблюдается в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, в производстве машин и оборудования: электронного и оптического.

Кроме того, за отмеченный период выросли доходы уральцев. Как сообщают в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в январе – мае 2014 года среднемесячная зарплата уральцев составила 28 675 рублей, а зарплата работников крупных и средних организаций – почти 32 879 рублей.

В числе лидеров по темпам роста заработной платы – «бюджетники». По результатам ежемесячного оперативного мониторинга, в январе – мае 2014 года средняя заработная плата выросла по всем категориям работников, определенным в «майских указах» президента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK