Возрастное ограничение 18+

Свердловские единороссы отчитались о ситуации с украинскими беженцами

10.33 Понедельник, 28 июля 2014
На данный момент в Свердловской области находится 136 беженцев с Украины. Они приезжают из Луганска, Краматорска, Мариуполя и других городов. Несмотря на то, что сейчас беженцы обеспечены всем необходимым, они ищут работу для того, чтобы снять жилье. Ведь предложений о безвозмездном предоставлении квартир даже на время пока поступило совсем немного.

Работодатели уже предлагают беженцам вакансии. Так, директор ОАО «Красногорское» Михаил Коваль готов взять на работу 20 человек для уборки овощей в августе-сентябре. Второе предложение по трудоустройству поступило от священника из села Сосновское, где сейчас птицефабрика «Свердловская». Производство расширяется, поэтому там нужны рабочие руки. Но многие беженцы хотят работать на крупных предприятиях, где для них пока вакансий не нашлось.

Для того, чтобы устроиться на работу, беженцам необходимо решить проблемы с документами. Сейчас оформлением и переводом их документов на русский язык, чтобы они смогли получить временную прописку, занимается партия «Единая Россия».

Заявление на разрешение на временное проживание подали 87 украинцев. Однако, согласно квоте, его получат только 24 человека, включая детей. Остальным придется оформлять документ на предоставление временного убежища – это займет от одного до трех месяцев, пояснила беженцам начальник Красногорского отделения УФМС Ирина Зыкина.

Помимо вопросов трудоустройства и оформления документов беженцев решаются вопросы обучения детей в школах. Вместе со взрослыми в Свердловскую область приехало 50 детей в возрасте от трех месяцев до пятнадцати лет. Пока в школах есть места только для детей 5-7 лет. Остальным придется встать в общую очередь.

С целью приема вынужденных переселенцев на территории Свердловской области подготовлено четыре пункта временного размещения, расположенных в Каменске-Уральском (школа-интернат № 27 по ул. Калинина, 67), Нижнем Тагиле (гостиница «Спортивная-1» по ул. Юности, 49, и гостиница ФКП «НТИИМ», ул. Гагарина, 19), а также на территории Ревды (гостиничный комплекс «Металлург» по ул. П. Зыкина, 33).

23 июля в Ревду прибыла группа из двенадцати взрослых и трех детей из Луганской области.

– Сейчас партия «Единая Россия» делает все возможное, чтобы обеспечить им комфорт и достойное проживание на территории Свердловской области, – прокомментировал эту ситуацию Яков Силин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK