Возрастное ограничение 18+

«Екатеринбургэнерго» атакуют кредиторы и судебные приставы

17.01 Пятница, 25 июля 2014
Сегодня, 25 июля, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области состоялся брифинг по вопросу взыскания долгов с МУП «Екатеринбургэнерго», которое задолжало различным организациям около 590 миллионов рублей. На сегодняшний день счета предприятия арестованы, и все денежные поступления перечисляются напрямую кредиторам, как и 50% наличного дохода. Однако речь о банкротстве не идет.

Как рассказала заместитель руководителя регионального УФССП – заместитель главного судебного пристава Елена Сидорова, только перед ОАО «Уралхиммаш» к концу июля задолженность Екатеринбургэнерго составила 211 миллионов рублей, из которых 14 миллионов должник уже выплатил.

На сегодняшний день в качестве залога для погашения долгов приставы запросили у руководства МУП «Екатеринбургэнерго» перечень имущества, но не все, а только то, что не будет ограничивать деятельность предприятия. Гендиректор МУПа Валерий Строшков уже предоставил список из 170 единиц транспортных средств и спецтехники, находящихся на балансе предприятия, а также до конца июля для описи и наложения ареста на данный автопарк он должен будет представить его надзорным органам непосредственно на территории предприятия. В противном случае последует административное наказание в виде штрафа. А если руководство МУП «Екатеринбургэнерго» до 29 июля попытается каким-либо образом распорядиться подлежащей аресту техникой – понесет уже уголовную ответственность, заявила Елена Сидорова.

Впрочем, как добавила замглавы УФССП, Екатеринбургэнерго является муниципальным предприятием, и большая часть его имущества находится в собственности города, поэтому полностью обанкротиться предприятие не может.

К тому же, по заявлениям министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, до конца текущего года, как только МУП «Екатеринбургэнерго» погасит все долги, его объединят с екатеринбургским ресурсником ООО «СТК» для организации перехода на закрытую городскую систему теплоснабжения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK