Возрастное ограничение 18+

Замначальника свердловского УФАС предъявлено обвинение

17.57 Пятница, 25 июля 2014
Следственные органы предъявили обвинение 47-летней жительнице Екатеринбурга Марине Пушкаревой, состоящей в должности заместителя начальника УФАС РФ по Свердловской области, в получении взятки. Помимо нее на скамье подсудимых главный специалист Департамента государственного заказа Свердловской области, специалист в государственном казенном учреждении «Управление капитального строительства Свердловской области» и 33-летний житель Екатеринбурга.

В зависимости от роли каждого, органами следствия им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

По данным пресс-службы Следственного управления СКР по Свердловской области, по версии следствия, в период ноября-декабря 2013 года сообщники договорились об отмене антимонопольщиками решения аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на строительство объектов для администрации одного из городов области в случае отклонения заявки одного из участников аукциона. За это было обещано заплатить 1 млн рублей. Узнав об отклонении заявки частной организации на участие в аукционе, сообщники договорились о передаче взятки заместительнице главы регионального УФАС двумя равными долями. Вторую часть ей передавали в пятницу, 13 декабря 2013 года, возле одного из домов по улице Белореченской в Екатеринбурге. Сразу после этого сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ.

В настоящее время производство следственных действий завершено, в связи с чем в ближайшее время обвиняемым будет предоставлена возможность ознакомления с материалами уголовного дела, после чего будет решен вопрос о направлении уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK