Возрастное ограничение 18+

Свердловские юристы обсудили проблему домашнего насилия в Грузии (ВИДЕО)

15.50 Пятница, 25 июля 2014
На этой неделе в Тбилиси проходит II Грузино-российский форум неправительственных общественных организаций. Темой этого года стала роль НПО в развитии институтов гражданского общества и урегулировании конфликтов.

Как пояснила veved.ru одна из участниц форума, руководитель свердловской НПО «Женский юрист» Наталья Голоснова, в этом году был довольно строгий отбор участников форума. Она представляла в Тбилиси Свердловскую область и выступала с докладом о проблеме насилия в семье.

«Важно устанавливать международные взаимоотношения, в том числе и в решении женских вопросов. Нам было важно посмотреть, что делают женщины Грузии в укреплении своих позиций, в защите своих прав. Мы занимаемся в том числе и защитой жертв домашнего насилия, а в Грузии есть соответствующий закон о защите их прав, он уже давно действует и успешно применяется. Для меня, безусловно, было очень интересно изучить этот опыт, который за многие годы наработали женские организации в Грузии. Мы занимаемся вопросом принятия аналогичного закона в России, и опыт коллег просто бесценен. Закон дает гораздо больше инструментов, чем существует в России. Имея такой закон, мы бы защищали права гораздо эффективнее», – говорит Голоснова.

По сообщениям грузинских СМИ, в работе форума принимают участие более 100 представителей НПО и международных организаций. 30 из них представляют Россию от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга. В прошлом году в работе форума приняли участие 60 представителей 30 НПО из 19 регионов России и 25 НПО из разных регионов Грузии.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK