Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургское суши-кафе «оплатило» посетителям сальмонеллез

11.25 Пятница, 25 июля 2014
Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга удовлетворил иск пострадавших от кишечной инфекции посетителей кафе «Сытый самурай». Как сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, трое истцов получили в общей сложности около 100 тысяч рублей компенсации материального и морального вреда.

Напомним, инцидент произошел в сентябре прошлого года. С признаками острой кишечной инфекции после употребления роллов к медикам обратились 40 клиентов ООО «Высший вкус» (кафе «Сытый самурай»). Среди пострадавших было два ребенка. Более половины заболевших были госпитализированы в инфекционные стационары города Екатеринбурга. Медики подтвердили у них диагноз «сальмонеллез».

Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели эпидемиологическое расследование заболеваемости, в ходе которого были «установлены многочисленные нарушения юридическим лицом законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а в пробах продукции обнаружен возбудитель вспышки – сальмонелла».

Таким образом, специалистами была «установлена прямая причинно-следственная связь между отравлением людей и противоправной деятельностью ООО «Высший вкус». Виновник был привлечен к ответственности.

Верх-Исетский суд объединил иски трех пострадавших и принял решение взыскать с ООО «Высший вкус» в их пользу 30 тысяч, 39 068 и 24 342 рубля.

«Другие граждане, также пострадавшие в этой вспышке и желающие взыскать с виновника ущерб, могут обращаться в Консультационный пункт для потребителей в г. Екатеринбурге по адресу: ул. Московская, 49, тел. 272-00-07», – указано в сообщении ведомства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK