Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пройдет пикет по спасению района Царского моста

10.13 Пятница, 25 июля 2014
Общественное движение «Реальная история» 28 июля проведет пикет по сохранению исторического района Екатеринбурга – Царского моста. Акция продлится с 16:00 до 19:00 и пройдет на площади Российской Армии.

Как сообщают в общественной организации «Реальная история», в историческом районе Екатеринбурга возле Царского моста возникли серьёзные угрозы его сохранению. Так, вблизи Дома Афониных по улице Чапаева, 2, начата подготовка строительства административной «коробки», уничтожающей уникальный облик этого места, уже огораживается и расчищается территория. После отмены аукциона по продаже Усадьбы Беленкова и Троицкой церкви по улице Розы Люксембург, 73 и 75, не прекращаются попытки «решить» судьбу этих зданий.

«Для застройщиков и чиновников уникальный исторический район – обычный полигон по освоению денег, для нас, горожан, – наше наследие, часть истории и культуры города. Пожалуйста, распространите информацию о нашей инициативе, поддержите требования по сохранению исторического района своим участием в пикете!» – заявляют общественники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Фильм
Добавил Фильм
25 июля 2014 12:11
Общественники порой удивляют...Вроде бы все умные и образованные люди и должны понимать, что статус "достопримечательного места" - это большая и кропотливая работа, в разы превышающая временные и ресурсные затраты той же процедуры утверждения зон охраны одного ОКН. Нельзя просто прийти - провести пикет - и через пять минут подписать постановление правительства о "достопримечательном месте".
Что касается усадьбы Беленкова, то я как музейный работник внимательно слежу за судьбой объекта и в общем-то нашими силами удалось добиться того, чтобы власти исключили эти здания из аукционных листов.
С одной стороны, шаг вроде бы верный, а с другой? Объект остался на баланса бюджетного учреждения, у которого нет денег на реставрацию, а значит усадьба будет стоять и просто и приходить в негодность.
К слову сказать, нового собственника обязывает закон отреставрировать объект, а вот старого...да еще "бюджетника".
Одним словом, у нас с коллегами так и нет единого мнения о том, целесообразно ли было добиваться исключения зданий, которые не теряя статуса и государственной охраны, получили нового инвестора и вторую жизнь...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK