Возрастное ограничение 18+

Свердловские юристы помогли жителю Новосибирска сократить фамилию до одной буквы

15.54 Среда, 23 июля 2014
Районный суд Новосибирска признал за местным жителем право изменить фамилию, сократив ее до одной буквы. Отстоять свои права ему помогли юристы из екатеринбургской организации «Сутяжник».

Житель Новосибирска Евгений Данилин решил изменить фамилию на «Д» по личным причинам. Представители ЗАГС Калининского района сибирского города ему отказали, пояснив, что нельзя менять фамилию на инициал, который не имеет смысловой нагрузки. Конкретным законом сотрудники ЗАГСа свою точку зрения не подкрепили. Евгений обратился в суд.

На состоявшемся 21 июля заседании позицию сотрудников ЗАГСа защищал представитель Минюста России, который сослался не на закон, а на «исторические традиции русского народа, фамилии которого никогда не состояли из одной буквы», пишет «Сутяжник». Управление по делам ЗАГС Новосибирской области также сослалось не на закон, а на словарь Ожегова.

Данилин представил в суд позицию по делу, основанную на законодательстве России, подкрепленную гарантиями права на частную жизнь, ратифицированными Россией в 1998 году в форме Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 8). Для убедительности в суд представлена также практика Европейского суда по правам человека, в том числе по делам в отношении России, который неоднократно разъяснил право гражданина менять фамилию. Консультацию по данному вопросу он получил у юристов «Сутяжника».

В итоге суд встал на сторону гражданина, решившего изменить фамилию. Пока неизвестно, будет ли управление ЗАГС пользоваться правом на апелляцию.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK