Возрастное ограничение 18+

Суд пока не стал лишать Тимошенко, которая заморозила детей, родительских прав

14.22 Среда, 23 июля 2014
Ирину Тимошенко, которая заморозила двух своих новорожденных детей, пока не лишили родительских прав. Сегодня, 23 июля, Верхнепышминский городской суд должен был рассмотреть данное ходатайство, но отложил заседание, так как прокуратура попросила допросить бабушку детей со стороны отца. Следующее заседание, как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, должно пройти 31 июля, начало в 10:00.

Напомним, что помимо двух новорожденных детей, которых Тимошенко заморозила, у нее еще есть дочь 2004 года рождения. Прокуратура просила суд лишить родительских прав подсудимую именно в отношении девочки.

24 июня Свердловский областной суд вынес вердикт по делу Ирины Тимошенко, убившей в разные годы двух своих новорожденных сыновей. Тимошенко признана виновной по двум эпизодам ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». От наказания она освобождена на основании амнистии, объявленной Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Как сообщила пресс-служба суда, законодателем в ст. 106 УК РФ предусмотрен такой вид преступления, как убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Данное преступление отнесено к категории средней тяжести. Указанная норма носит специальный характер и применяется, если убийство новорожденного ребенка совершено его матерью в течение суток после родов. По данному уголовному делу было проведено несколько экспертиз, которые установили, что смерть обоих детей наступила не позднее 24 часов от рождения.

Для квалификации действий в рамках этой статьи не имеет правового значения, в какой момент времени у матери возник умысел на убийство. Поэтому у суда не имелось оснований для переквалификации действий Тимошенко на более тяжкий состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Ранее Тимошенко осудили на два года колонии-поселения. Сама обвиняемая общалась с представителями суда из СИЗО по видеосвязи.

Напомним, что 14 мая 2013 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в морозильной камере обнаружены тела двух младенцев. Морозильная камера находилась в подвале магазина «Центральный» на улице Ленина в Верхней Пышме.

Судебная молекулярно-генетическая экспертиза показала, что биологической матерью младенцев, найденных в холодильнике магазина Верхней Пышмы, является задержанная 30-летняя женщина. Кроме того, дети были рождены с интервалом в два года и от разных отцов. Биологический отец одного из новорожденных уже установлен.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK