Возрастное ограничение 18+

На «Иннопроме-2014» представили президентский «Кортеж»

17.01 Четверг, 10 июля 2014
Проект «Кортеж» – единую модульную платформу для российского автопрома – представили сегодня на «Иннопроме-2014». Как пояснили на пресс-конференции гендиректор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Максим Нагайцев и директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александр Морозов, проект вырос из идеи привести отечественный автопром к системе модульного создания автомобилей. Иными словами, разработана концепция универсальных блоков – кузова, подвесок, мотора, коробки передач и т.д., из которых в итоге будет сформирован автомобиль. Причем это будет любой автомобиль – и внедорожник, и купе, и другой.

По словам спикеров, на автомобили, собранные по данной технологии, они планируют посадить всех российских чиновников (входит ли в это число президент страны, не уточнялось, но организаторы открыто называют автомобиль «президентским»). Стоить такие сборные автоконструкторы будут недешево – порядка 2 млн рублей, но, считают авторы проекта, гораздо выгоднее покупать отечественные автомобили уже тем, что деньги будут идти обратно в бюджет в виде налогов. Планируется создать линейку коммерчески успешных автомобилей разного класса. Известно, что завод «Порше» уже подтвердил свою готовность разработать автомобиль под имеющиеся модули.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK