Возрастное ограничение 18+

Минсвязи не позволит екатеринбургской мэрии отправить Интернет в канализацию

16.11 Вторник, 8 июля 2014
Сегодня, 8 июля, Министерство связи России высказалось по поводу планов администрации Екатеринбурга снять со столбов оптоволоконные кабели и отправить их в подземную канализацию «Горсети».

Свои аргументы федеральное министерство изложило в письме, направленном Министерством связи в адрес Уральской ассоциации операторов связи. В письме указывается, что развивать телекоммуникации необходимо при прозрачных и недискриминационных правилах поведения на рынке, при обеспечении конкуренции. В связи с этим министерство «считает целесообразным перенос воздушных волоконно-оптических линий связи в подземную канализацию только при наличии альтернативных вариантов размещения. При этом результат данного процесса не должен привести к росту тарифов на телекоммуникационные услуги».

Как говорят свердловские операторы, это письмо фактически ставит крест на инициативе мэрии по принудительному переносу кабелей в подземную канализацию «Горсети». Такой перенос приведет к существенному удорожанию услуг связи в Екатеринбурге. «Операторам придется повысить тарифы, чтобы оплачивать завышенные в шесть раз арендные ставки «Горсети», – поясняет Уральская ассоциация операторов связи в официальном пресс-релизе.

Также в релизе сообщается: «Как оказалось, руководство «Горсети» не знает, под какими улицами Екатеринбурга их подземная канализация уже построена, а под какими – еще нет. Представители этой аффилированной с муниципалитетом структуры не смогли адекватно ответить на соответствующий запрос Минкомсвязи».

– Позиция Министерства связи и наша позиция по данному вопросу полностью совпадают. Переносить провода со столбов можно только в готовую к эксплуатации кабельную канализацию с приемлемыми арендными ставками. Любые другие инициативы мэрии, включая попытки сбрасывать кабели на асфальт или загонять их в сверхдорогие недострои «Горсети», приведут к ущемлению интересов горожан и телекоммуникационному коллапсу в Екатеринбурге, – сообщил президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Операторы связи надеются, что администрация Екатеринбурга не будет игнорировать рекомендации федерального министерства.

Как уже сообщал veved.ru, мэрия начала снимать оптоволокно со столбов 10 июня на участке улицы Челюскинцев, между Жукова и Ельцина. По мнению экспертов, это может негативно повлиять на качество сотовой связи, доступа в интернет, кабельного телевидения и других телекоммуникационных услуг. Некоторые виды связи на время могут полностью выйти из строя. В связи с этим возможны перебои в работе банкоматов, электронных платежных терминалов, сервисов такси и других организаций.

Администрация Александра Якоба грозилась уничтожить оптоволоконные кабели на Челюскинцев и Московской еще 20 мая. Однако тогда Уральской ассоциации операторов связи удалось доказать, что действия эти – незаконны.

УралАОС тогда обратилась с жалобой на действия мэрии к министру связи РФ. Также решался вопрос о заявлении в полицию о принуждении к сделке. Как сообщала пресс-служба УралАОС, эксперты утверждали, что горадминистрация может планировать «загнать» всех операторов в кабельную канализацию ООО «Горсеть», «примечательного своими тарифами (в шесть раз превышающими рыночные расценки) и плотно аффилированными с муниципалитетом учредителями».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK