Возрастное ограничение 18+

«Он мстит за выборы». Сысертские журналисты повздорили с депутатом Заксобрания (ДОКУМЕНТ)

18.17 Понедельник, 7 июля 2014
Сысертская газета «Маяк» обвиняет депутата Заксобрания региона Максима Серебренникова в том, что он сводит с ними счеты. В обращении к коллегам журналисты поясняют, что народный избранник обиделся на них из-за прошлогодних выборов на пост главы города, которые он, Серебренников, проиграл. Письмо, которое они написали и разослали по СМИ области, вышло достаточно жестким.

Газета прямо пишет, что кандидат в мэры проиграл благодаря тому, что они объективно освещали выборы. По мнению редакции «Маяка», именно эта причина и стала поводом для дальнейшей мести.

«Его (Максима Серебренникова. – Прим.) приемная занимает соседнее крыло здания на Карла Либкнехта, 40, в личной беседе с редактором газеты он открыто сказал, что не даст нам работать… И вот теперь для Серебренникова наступил удобный момент свести счеты с «обидевшей» его газетой: к собственнику здания, где находится «Маяк», – ОАО «Первоуральская типография» – обратилась АНО «Сысертский муниципальный парк» с просьбой передать им помещение в безвозмездное пользование. А «Первоуральская типография» тут же уведомила АНО «Редакция районной газеты «Маяк» об одностороннем расторжении договора аренды с 1 августа», – пишет коллектив «Маяка».

По данным коллег из сысертского издания, АНО «Сысертский муниципальный парк» зарегистрирована 19 февраля 2013 года. По их словам, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, в видах деятельности АНО заявлен почти десяток пунктов, один из них – сдача внаем собственного недвижимого имущества.

«Юридический адрес «Сысертского муниципального парка» – квартира в Екатеринбурге. Среди учредителей Глеб Максимович Серебренников, сын депутата Максима Серебренникова, Людмила Вячеславовна Серебренникова – его супруга, а также ООО «Метрополис». А учредитель «Метрополиса» – Нинель Хрисантовна Серебренникова, мать Максима Серебренникова, – пишет «Маяк». – Мы уверены, что, прикрываясь депутатским мандатом, Максим Серебренников хочет одновременно расправиться с независимым изданием и заполучить в пользование своей родни здание в центре Сысерти».

Максим Серебренников, к которому мы обратились за комментарием, свою причастность к выселению газеты не отрицает. Он подтвердил правдивость и других фактов, изложенных в газете.

– «Маяк» входит в три-четыре крупнейшие газеты Сысерти. То, что я обиделся на них за выборы, – вранье. Конфликт с редактором газеты (Ириной Летеминой. – Прим.) – в другом. Она постоянно то дружит со мной, то конфликтует. В свое время она обращалась ко мне с идеей стать монополистом по части информирования населения, при этом хотела денег в три раза больше, чем бюджет платит за информационные услуги СМИ, – говорит Серебренников.

По мнению депутата, нет объективных причин не выселять газету из помещения. По мнению депутата регионального Заксобрания, газета должна была освободить помещение еще в марте.

– «Маяк» не является правопреемником старой газеты, они взяли только название (издание выходит с 1931 года. – Прим.), – считает Серебренников. – К тому же я не вижу проблем в том, чтобы перетащить несколько компьютеров из одного помещения в другое. Помещений много, рядом есть новые здания, где можно арендовать эти же сто квадратных метров и работать. Тем более что о выселении МУГИСО уведомило их еще в феврале, газета должна была освободить помещение до 1 марта.

Мы поинтересовались у депутата, причастен ли он к «Сысертскому муниципальному парку» и правда ли, что учредители – его родственники.

– Конечно, причастен. Я организовал это предприятие, я его главный идеолог. Поскольку самому мне нельзя было быть учредителем, им стали мои родственники. Это не секрет, я ни от кого свою причастность к «Сысертскому муниципальному парку» не таю. Так же не секрет, что еще год назад это здание, где сейчас находится «Маяк», собирались в числе других зданий превратить в культурно-исторический комплекс, этим занимается как раз СМП. Редактор об этом знала уже год назад, поскольку сам «Маяк» и писал о моих намерениях, – пояснил Серебренников.

Как ясно из комментариев, ни одна из сторон не собирается уступать другой в борьбе за помещение. Veved.ru будет следить за развитием событий в Сысерти.

«Он мстит за выборы». Сысертские журналисты повздорили с депутатом Заксобрания (ДОКУМЕНТ)

«Он мстит за выборы». Сысертские журналисты повздорили с депутатом Заксобрания (ДОКУМЕНТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK