Возрастное ограничение 18+

УрФУ разрабатывает для Богословского индустриального парка уникальную технологию

17.25 Понедельник, 7 июля 2014
Уникальная технология по переработке шламовых отходов и извлечению из них полезных компонентов будет применяться в индустриальном парке «Богословский» (Краснотурьинск). Как сообщает департамент информационной политики губернатора, разработкой этого технологического процесса занималась кафедра редких металлов и нанотехнологий Уральского федерального университета. Заказчиком разработки выступила компания «Элемент», входящая в ГК «Энергетические проекты» – резидента индустриального парка «Богословский».

На территории Краснотурьинска накоплено более 50 млн тонн шламовых отходов, которые помимо отработанной породы содержат около 5% редкоземельных металлов и около 7% алюминия. Раньше шламовые поля вызывали только экологические проблемы, теперь появилась возможность не только очистить огромную территорию от вредных отходов, но и получить при этом значительную прибыль.

Планируется, что опытная установка по переработке шламовых отходов будет запущена до 1 октября 2014 года. На международной выставке ИННОПРОМ-2014 в присутствии представителей правительства Свердловской области и «Корпорации развития Среднего Урала» будет подписано соглашение между ГК «Энергетические проекты» и УрФУ о проведении третьего этапа работ, в том числе на территории индустриального парка «Богословский».

Напомним, что поддержку из федерального бюджета получат два проекта Свердловской области – ОЭЗ «Титановая долина» и Богословский индустриальный парк. Как сообщил 1 октября заместитель председателя регионального правительства Алексей Орлов, также рассматривается вопрос о привлечении заемных банковских средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK