Возрастное ограничение 18+

Администрация Якоба создаст Екатеринбургу ненужные сложности в день голосования

10.41 Пятница, 30 мая 2014
14 сентября, в единый день голосования, жители Екатеринбурга выскажут свое мнение по поводу новых положений ФЗ-131 о местном самоуправлении. Как указано на официальном сайте мэрии, это будет общегородское голосование. Напомним, на днях президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон о поправках к ФЗ.

В администрации города отмечают, что, по новым положениям федерального закона, дробление муниципалитета должно происходить с учетом мнения населения.

Отметим, что фактически решение о том, переходить или нет на новую систему в Екатеринбурге, примет заксобрание области. Новые поправки подразумевают, что именно региональные депутаты будут решать, какая система лучше подходит муниципалитетам области.

Напомним, согласно реформе МСУ в муниципальном образовании могут появиться несколько районных представительских органов – что-то вроде районных дум. Из них, в свою очередь, будет сформирована гордума. Из состава гордумы уже сами депутаты и выберут председателя – главу города. У жителей города есть выбор – проголосовать за новую систему либо оставить в силе действующую сейчас. Инициатива реформы принадлежит главе государства Владимиру Путину, о ней президент рассказал в своем послании Федеральному собранию в декабре 2013 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK