Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург задолжал поставщикам за тепло порядка четырех миллиардов рублей

14.24 Вторник, 27 мая 2014
За период отопительного сезона долги екатеринбургских организаций ЖКХ перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы выросли почти на 40 % и составили почти половину долга всей Свердловской области. На сегодняшний день кредиторская задолженность столицы Урала составляет 3,8 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, рост неплатежей в Екатеринбурге происходит как со стороны потребителей коммунальных услуг, так и со стороны управляющих компаний, которые являются основными неплательщиками. Несмотря на почти 100%-ную собираемость платежей с населения, общий долг управляющих организаций только за услуги теплоснабжения составляет три миллиарда рублей. Две трети этой суммы – долг перед Свердловской теплоснабжающей компанией.

Около 979 млн рублей, а это на 25 % больше, чем в прошлом году, за поставленное тепло управляющие компании задолжали «Екатеринбургэнерго». Как следствие, растет и его долг перед поставщиками ресурсов.

Как заявил замминистра энергетики и ЖКХ в регионе Сергей Гайда, для того, чтобы исправить данную ситуацию, нужны комплексные мероприятия – от подачи претензий и исков в отношении неплательщиков до совокупности мер по оздоровлению экономики МУПа.

По словам Сергея Гайды, в прошлом году большую часть долгов «Екатеринбургэнерго» за газ погасили из муниципального бюджета, то есть за счет налогоплательщиков всего города. Такая мера не только неэффективна, но и делает предприятия пассивными к сбору средств со своих должников.

На минувшей неделе, 21 мая, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, что за последние два года в рамках инвестиционных программ предприятий в теплоснабжение области вложено более 8,7 млрд рублей.

По его словам, начиная с 2014 года и в течение трех последующих лет на обновление основных фондов теплоснабжения планируется направить еще не менее 12 млрд рублей. А к концу 2016 года на основе концессионных соглашений частным операторам передадут еще несколько объектов теплоснабжения с объемом инвестиций порядка 370 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK