Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство нашло новые способы пополнения бюджета

13.38 Среда, 21 мая 2014
Инвестиции в объекты энергетики и ЖКХ благоприятно скажутся не только на качестве коммунальных услуг, но и на объеме налоговых отчислений в бюджет региона, заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. За последние два года объем инвестиций, направленных на модернизацию действующих и строительство новых мощностей в энергетике и коммунальном хозяйстве Среднего Урала, превысил 320 млрд рублей.

Кроме того, инвестиции в строительство объектов энергетики и ЖКХ ежегодно создают в регионе не менее 3–3,5 тысяч рабочих мест, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

– Огромный плюс строительства и модернизации заключается в неизбежном увеличении стоимости основных фондов энергетического и коммунального комплексов и, как следствие, росте поступлений в региональный бюджет в качестве налога на имущество организаций, – подчеркнул Николай Смирнов.

Объем инвестиционных вложений в отрасль энергетики составляет более 310 млрд рублей. В сферу ЖКХ за последние два года инвестировано только в теплоснабжение области более 8,7 млрд рублей. По словам Николая Смирнова, в течение трех следующих лет, начиная с этого года, на обновление основных фондов теплоснабжения направят еще не менее 12 млрд рублей.

Что касается сферы водоснабжения и водоотведения, с 2015 по 2018 год регион рассчитывает привлечь около шести миллиардов рублей от кредитных организаций. ОАО «Уральский банк Сбербанка России», ОАО «Банк Москвы», ОАО «ВЭБ» уже готовы сотрудничать с правительством Свердловской области, заявил министр энергетики и ЖКХ.

Еще один момент, на который обратил внимание Николай Смирнов, говоря об увеличении налоговой базы региона, – постановка на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами. По словам министра, на сегодняшний день такая работа проведена в 37 муниципальных образованиях, общее число включенных в реестр объектов превысило девять тысяч. Столько же планируется поставить на учет до 2016 года. Это, по словам министра, еще один дополнительный источник поступлений в казну по налогу на землю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK