Возрастное ограничение 18+

Япония не считает нужным разбираться с сожжением флага РФ

13.12 Четверг, 3 марта 2011
Японские власти не будут повторно расследовать инцидент с осквернением японскими экстремистами российского флага в Токио, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Об этом говорит радио БФМ.

«Действия, оскорбляющие государственный флаг, достойны сожаления, однако, как показывает заключение, факта нарушения японского законодательства не усматривается», — сказал Эдано, слова которого приводит агентство Киодо.
По мнению Эдано, необходимости в повторном расследовании, которого требует Москва, нет.
Накануне Россия заявила Японии протест из-за отказа японских властей преследовать в уголовном порядке группу японских экстремистов, которые 7 февраля — по случаю так называемого дня северных территорий — совершили антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио. В связи с этим временный поверенный в делах Японии в РФ был приглашен в МИД РФ, пишет РИА.
Как напоминает «ВВ», Москва потребовала от Японии наказать националистов, сжегших российский флаг перед посольством РФ 7 февраля, когда в Японии отмечался День северных территорий.

«В развитие заявления МИД России от 7 февраля подтверждена крайне негативная оценка учиненного японскими радикалами надругательства над российским флагом перед зданием Посольства», — говорится в сообщении на сайте МИД, пишет РБК.

«Указано также на вызывающие акции экстремистов в отношении Посольства России и его сотрудников. Подчеркнуто, что российская сторона требует проведения властями Японии в этой связи надлежащего расследования и наказания виновных, настаивает на обеспечении японской стороной в соответствии с ее международными обязательствами нормальных условий для функционирования Посольства России и на недопущении впредь действий, подобных произошедшим 7 февраля», — указано в сообщении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK