Возрастное ограничение 18+

Каддафи угрожает НАТО кровопролитием

12.06 Четверг, 3 марта 2011
Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил перед своими сторонниками в Триполи по случаю празднования 34-й годовщины провозглашения Джамахирии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как передает РИА, в беспорядках, происходящих в стране, он обвинил «Аль-Каиду». По мнению Каддафи, эта организация прислала в страну диверсантов из Афганистана и Ирака. «Спящие» ячейки «Аль-Каиды» начали вести активные действия, захватив оружие в полицейских участках и военных частях, сказал в своей речи Каддафи.

Ливийский лидер призвал восставших сложить оружие и пообещал им амнистию. Он обратился также к международному сообществу и предостерег его от интервенции. Каддафи заявил, что в случае военного вмешательства со стороны народ Ливии будет защищать свою землю до последнего, передают «Вести».

«В эти дни я часто слышу, как мое имя звучит за границей. Это смешно. Я провел революцию в 1969 году и передал власть народу. Никакая политика, внутренняя или внешняя, не может проводиться без одобрения народа, — подчеркнул Каддафи. — Если США или НАТО введут войска, начнется кровопролитная война, погибнут тысячи ливийцев».

Как напоминает «ВВ», Пентагон наращивает военное присутствие у границ Ливии, стягивая туда свои военно-морские и военно-воздушные силы, а правительства США и Великобритании рассматривают возможность применения более жестких мер, которые способствовали бы свержению Муаммара Каддафи. Одна из них — введение зоны, запретной для полетов, пишет «Ведомости.ру» со ссылкой на Financial Times.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK