Возрастное ограничение 18+

Президент РФ наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

18.38 Среда, 2 марта 2011
Экс-президент СССР Михаил Горбачев, в последнее время неизменно критикующий членов правящего тандема «за невероятное зазнайство» и отсутствие реальных дел, был награжден к своему 80-летнему юбилею высшей наградой страны, орденом Андрея Первозванного, пишет «Газета.ру».

«Я подписал сегодня указ о вашем награждении нашим высшим орденом — орденом Андрея Первозванного», — заявил Медведев в среду на встрече с Горбачевым.
«Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства», — добавил президент.

Он отметил, что Горбачев руководил страной в «очень сложный драматический период».
«Мы все это помним, во всяком случае те, кто тогда был уже более-менее взрослым. Это большой труд. Его могут по-разному оценивать, и Вы это знаете, но это действительно большой и сложный труд,» — сказал Медведев.
Глава государства также добавил, что в таком награждении он видит еще один символ.
«Я вижу в этом символ уважения к тому государству, которое Вы возглавляли, к тому государству, которое было нашей общей родиной — Советскому Союзу», — добавил он.

Горбачев, со своей стороны, поблагодарил президента за подарок и признался, что ощущает свой возраст не только физически, но и психологически. «У меня впечатление, что я живу за кого-то, за того парня», — сказал он.
Медведев возразил, что 80 лет — не такой уж большой возраст. «Ну вот Вы когда доберетесь к 70 — скажете», — пошутил в ответ Горбачев.

Глава государства пожелал бывшему советскому лидеру здоровья и выразил уверенность, что сегодня Горбачева будут поздравлять не только его родные, но и политики, с которыми он в свое время работал, сообщает РИА.

В ходе беседы Медведев подарил Горбачеву сочинение графа Сергея Витте «По поводу непреложности законов государственной жизни».
Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый по времени учреждения российский орден, высшая награда Российской империи до 1917 года. Этот орден был учрежден в 1698–1699 годах Петром I и при его жизни являлся единственным орденом Российской империи. Всего во время существования ордена его кавалерами стали, по разным источникам, от 900 до 1100 человек. В 1917 году орден был упразднен, и только 1 июля 1998 года указом президента РФ Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России.
Этим орденом награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе РФ.

Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного носится на орденской цепи или на плечевой ленте. Сам орден имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту. Лента ордена шелковая, муаровая, голубого цвета. Звезда серебряная, восьмиконечная, в центре нее в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, рельефное позолоченное изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, на груди орла — изображение Андреевского креста. Вверху по окружности на синем эмалевом фоне с позолоченной окантовкой нанесен девиз ордена: «За веру и верность», внизу — изображение двух скрещенных лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью и перевязанных позолоченной лентой.
Этим орденом, в частности, были награждены Дмитрий Лихачев, Михаил Калашников, Нурсултан Назарбаев, Александр Солженицын, Алексий Второй, Расул Гамзатов, Людмила Зыкина, Сергей Михалков и Даниил Гранин.

Как напоминает «ВВ», Горбачеву — 80. Повод сказать «спасибо», уверен Архангельский. Кто-то обвиняет его в развале СССР, а Горбачев принял на себя удар истории. Не создал конфедерацию, но и не удерживал империю кровью, передает РИА.

За прошедшее десятилетие мнение россиян о Михаиле Горбачёве существенно изменилось, сообщает радио «Эхо Москвы».

Меньше стало тех, у кого он вызывает раздражение. В 2001 году таковых было 30 процентов, а в 2011 — 20, показал опрос ВЦИОМ, проведённый накануне 80-летнего юбилея политика. Исследование показало, что около половины россиян относятся к Горбачёву с безразличием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK